Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

НОКО

В Иркутске активно развивается практика создания в школах служб медиации
Избранное

05 апреля 2022
В Иркутске активно развивается практика создания в школах служб медиации 
В Доме Учителя стартовали специальные курсы повышения квалификации для заместителей руководителей, социальных педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов на тему «Организация деятельности служб медиации (примирения) в образовательных организациях».  20 педагогов в ходе обучения рассмотрят аспекты создания и поддержки служб примирения, поговорят о специфике школьных конфликтов и восстановительном подходе к их разрешению. Кроме того, специалисты обучатся восстановительным и медиативным программам, работе с трудными случаями. 
 
Медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми. Иными словами, служба примирения — структура, созданная в школе и состоящая из педагогов, учащихся и их родителей, которая призвана оказывать помощь всем участникам образовательного процесса в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в образовательной организации.
 
Сегодня в 46 школах города работают школьные службы медиации. В их состав входят 250 специалистов, 110 детей и 55 родителей. Куратором выступает городской Информационно-методический центр развития образования. Например, в школе №27 стало традицией взаимодействие по профилактике конфликтных ситуаций с Советом старшеклассников и проведение Дней эмоциональной поддержки. Лицей №1 расширил межведомственное взаимодействие. Так, в школе №64 в службу примирения обращаются родители, классные руководители и учащиеся по возникающим межличностным конфликтам. Эффективность такой работы видна сразу. Количество спорных ситуаций уменьшается, а уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса возрастает. 
 
В планах — создание муниципального проекта «Создание и развитие психолого-педагогических служб, как необходимое условие эффективного разрешения конфликтных ситуаций и их профилактики в образовательных организациях г. Иркутска «Я с тобой». Где на  базе школ будут реализовываться эффективные инструменты, направленные на разрешение и профилактику конфликтов среди школьников. Для этого были выбраны семь опорных площадок. В них вошли школы №№37, 46, 8, 30, 21, 28 и 57.
 
Второй этап обучения педагогов пройдет в апреле. В нем примут участие 30 человек.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top