Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Муниципальный проект «Мир детей - наш мир!» получил грант на 1.6 миллионов рублей
Избранное

15 июня 2022

В Иркутске проект «Мир детей - наш мир!» получил грант на 1.6 миллионов рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это городской проект Информационно-методического центра развития образования Иркутска, который утвержден департаментом образования КСПК администрации г. Иркутска. Он является частью комплекса мер, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, и на обеспечение безопасности детей.

 

На базе трех школ Иркутска №№21, 28 и 57 в ближайшее время будут созданы службы профилактики подростковых конфликтов и психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств. Также будет работать программа профилактики детской агрессивности и коррекции эмоциональной сферы несовершеннолетних. Через нее пройдет не менее 120 несовершеннолетних.

Кроме того, на базе МКУ «ИМЦРО» будут созданы методическая платформа и консультационный пункт. Еще одна мера — организация и развитие служб медиации (примирения) через внедрение новых технологий и методик работы с детьми и родителями. Уже сегодня многие иркутские школы активно создают службы примирения. Например, школы  №№37, 46, 8 и 30 в ходе реализации проекта поделятся своим опытом через онлайн-вебинары и консультации.
В рамках проекта к работе будут привлекать социальных партнеров и субъектов профилактики. Для этого организуют обучение специалистов образовательных учреждений и разработают методические рекомендации и организационно-управленческие документы. Итоги двухлетней работы подведут в рамках муниципальной конференции в декабре 2023 года. 
Напомним, что социальным партнером проекта является Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в лице Татьяны Афанасьевой.  Научное руководство и мониторинг эффективности проводимой работы будет осуществлять преподаватель МКУ «ИМЦРО», кандидат психологических наук Юлия Василькова.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top