Версия для печати

Августовские педагогические встречи – 2022 «Иркутское образование: стратегия, ресурсы, практики» Секция: Повышение качества образования в условиях внедрения обновленных ФГОС

31 августа 2022 K2_ITEM_AUTHOR 

В рамках августовских встреч 24 августа 2022 года состоялось мероприятия для учителей физики общеобразовательных организаций.  

Большой интерес вызвал интенсив «Современные приоритеты в сфере обучения физики и дополнительного образования в 2022/2023 учебном году».    Кутимский Антон Михайлович, директор МАОУ ДО «Дворец творчества» г. Иркутска, выступил с лекцией «Создание воспитательного пространства в системе координат: образовательная организация, семья, социум». Павлова Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики, заместитель директора ПИ ИГУ, председатель предметной региональной комиссии ГИА по физике, провела анализ результатов итоговой аттестации по физике 9 и 11 классов в 2022 году. Гостар Анна Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ПИ ИГУ, предложила методические рекомендации по педагогическому сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе ФГОС.

После этого состоялся семинар-практикум «Конвергентный подход в преподавании физики и астрономии».  Семке Андрей Иванович, учитель физики и астрономии, заслуженный учитель Кубани, «Учитель года - 2000», абсолютный победитель конкурса «Мужская профессия», лауреат премий Януша Корчака и Династия поделился опытом своей работы по вопросам конвергентного подхода в преподавании физики и астрономии, по исследовательской и проектной деятельности с обучающимися на уроках физики и во внеурочной деятельности, инженерном образовании в рамках курса физики, методом активных вопросов. Живой интерес у присутствующих вызвали вопросы применения музейной педагогики к решению конструкторских задач и использование игрушек на уроках физики.

Стрейкмане Элина Романовна, научный сотрудник ФПО МГУ имени М.В. Ломоносова, учитель русского языка и литературы ГБОУ г. Москвы «Цифровая школа», методист по русскому языку ГБОУ ГМЦ ДОНМ, и Зуев Пётр Юрьевич и.о. директора ГБОУ «Цифровая школа» г. Москвы, старший методист Городского методического совета Департамента образования и науки г. Москвы провели онлайн-лекцию «Цифровые инструменты в работе учителя».

Материалы августовских встеч можно посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/d/4LzYp9nTeyNUOQ

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии