Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

XIV открытая научно-практическая конференция «Созвездия Байкала» с международным участием, посвящённая Году культурного наследия России

04 октября 2022

 

Немного истории: идея проведения НПК «Созвездия Байкала» возникла в 2008 году, когда формировалась основа создания системы непрерывного экологического образования в Иркутске. Для педагогов эта воспитывающая природосберегающая задача всегда актуальна. В процессе урочной и внеурочной деятельности реализуются научно-практические основы проектной и исследовательской деятельности как инновации развития системы непрерывного экологического образования. В каждой образовательной организации города Иркутска, - будь то детский сад, школа, лицей, гимназия, дом творчества и т.д., решению проблемы непрерывного экологического образования уделяется большое внимание.

На формирование условий для создания и перспективы развития системы непрерывного образования по экологии направлена деятельность информационно-методического центра при повышении квалификации работников образования и участии в мероприятиях интеллектуально-познавательного марафона «Созвездия Байкала», проводимого в городе Иркутске в течение 15 лет.

На протяжении 14 лет проводится открытая научно-практическая конференция «Созвездия Байкала», с целью развития творческого потенциала и профессиональной компетентности педагогов, интереса школьников к изучению предметов естественнонаучного цикла и краеведения, через научно-исследовательскую и проектную деятельность. Данная конференция завершает годовой цикл марафона «Созвездия Байкала», который планируется, реализуется и подводит итог исследовательской и проектной экологической деятельности обучающихся и педагогов в течение учебного года.

В конференциях «Созвездия Байкала» приняли участие более полутора тысяч школьников и педагогических работников. Эти конференции мы посвящали важнейшим событиям Иркутской области и страны. Так в 2021 году - Году Байкала в Иркутской области, в 2020 году – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом.

21 октября 2022 года во Дворце творчества и в СОШ № 11 была проведена XIV открытая научно-практическая конференция «Созвездия Байкала» с международным участием, посвященная Году культурного наследия народов России. В этой конференции приняли участие 88 школьников и 35 педагогов из 50 образовательных организаций г. Иркутска, в т.ч. 7 из Российско-Монгольской школы (РМШ) г. Улан-Батор, представившие 87 проектно-исследовательских работ, из которых 19 стали победителями и 31 - призерами.

На торжественном открытии приветственные слова в адрес участников сказали представители науки и образования: Никулина Наталья Александровна, доктор биологических наук, профессор Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского; Сизых Светлана Витальевна, кандидат биологических наук, директор ботанического сада биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета; Пантюхова Наталья Валерьевна, старший научный сотрудник отдела Природы Краеведческого музея; Исмаглова Евгения Вкторовна, заместитель директора муниципального казённого учреждения города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования».

Члены экспертного совета (42 специалиста) отмечают высокий уровень представленных проектно-исследовательских работ учащихся и педагогов, многие из которых рекомендованы к публичным выступлениям на других конференциях и методических семинарах, а также, - к публикации.

Все участники НПК «Созвездия Байкала» получили сертификаты в электронном виде, победители и призеры награждены дипломами.

Положение XIV открытой научно-практической конференции «Созвездия Байкала» во вложении

Список победителей и призеров XIV открытой научно-практической конференции «Созвездия Байкала» с международным участием, посвященной Году культурного наследия народов России дан во вложении.

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top