Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

семинар «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями»

22 декабря 2022

16 декабря 2022 г. на базе МБОУ города Иркутска СОШ №23 состоялся семинар «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями».

Мероприятие посетили более 100 учителей-логопедов и дефектологов из образовательных организаций г.Иркутска.

Бобенко Галина Михайловна, директор МБОУ СОШ №23, выступила с приветственным словом, раскрыв актуальность проблемы. Далее выступила Паластрова Екатерина Михайловна, методист МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», на тему «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями».

В программе прозвучало выступление учредителя АНО «АПЦ РАССВЕТ», начальника экспертного отдела, учителя-дефектолога МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный» - Михеевой Елены Сергеевны. Она представила доклад «Альтернативная система коммуникации PECS».

Погрузились в атмосферу семинара благодаря теме, представленной Мельник Серафимой Николаевной, директором АНО «Иркутский центр реабилитации», - «Использование методов альтернативной и дополнительной коммуникации в развитии повседневных и трудовых компетенций у детей и молодых людей с нарушениями интеллектуального и психического развития».

Увлекательным получился семинар благодаря Столярову Сергею Владимировичу, врачу психиатру ТПМПК города Иркутска, выступившему с "Актуальными вопросами развития детей с ОВЗ и инвалидностью".

Получили большой отклик и другие участники семинара, поделившиеся своим опытом:
Петроченко Надежда Георгиевна, учитель-дефектолог МБДОУ города Иркутска детский сад №162;
Соловьева Людмила Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ города Иркутска детский сад №162;
Григорьева Наталья Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ города Иркутска детский сад №90.
Марченко Юлия Викторовна, учитель-логопед Лицея №36 ОАО «РЖД»;
Маряткина Елена Валерьевна, учитель-логопед, учитель начальных классов МБОУ города Иркутска СОШ №31;
Писаренко Яна Владимировна, учитель-логопед МБОУ города Иркутска СОШ №31.

В заключении, подводя итоги семинара, все присутствующие подчеркнули значимость использования альтернативной и дополнительной коммуникации в работе учителей-дефектологов, учителей-логопедов.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top