Версия для печати

семинар «Межпредметная интеграция образовательных программ как важнейшая составляющая обновленных ФГОС»

22 декабря 2022

21 декабря 2022 г. на базе МБОУ Гимназия № 44 г.Иркутска состоялся городской семинар «Межпредметная интеграция образовательных программ как важнейшая составляющая обновленных ФГОС». В работе семинара приняли участие педагоги из образовательных организаций г.Иркутска.
Методист МКУ «ИМЦРО» Вагина Татьяна Владимировна выступила с приветственным словом, подчеркнув важность темы семинара и актуализировав знания участников об интеграции в образовательном процессе.

Учителя МБОУ г.Иркутска СОШ 12 и МБОУ г.Иркутска СОШ 38 Эпова Н.В. и Бутрий М.Н. представили опыт интеграции заданий по математике и русскому языку, педагоги МАОУ гимназия 2 г. Иркутска Асирьянц Н.М. и Шпикалова Т.Н. рассказали об интегрированном уроке русского языка и физики, педагоги МБОУ г. Иркутска СОШ 30 Позднякова Н.С. и Сенюшкина В.С., МБОУ г. Иркутска СОШ 71 Завьялова Н. В. и Николаева В.Н. представили опыт проведения интегрированных уроков истории и литературы.

Педагоги МБОУ г. Иркутска СОШ 65 Балабанова Н.А. и Смирнова Е.А. рассмотрели интеграцию содержания рабочих программ по русскому и английскому языку как важнейшее условие формирования коммуникативной компетенции обучающихся при подготовке к ГИА.

Учитель физической культуры Королева Т. А. совместно с учителем начальных классов Дергуновой И.В. МБОУ Гимназия 44 г. Иркутска поделились опытом проведения интегрированных уроков в 1 классе в период обучения грамоте и провели практикум на присутствующих на семинаре.

Шарапова Л.А. и Маслова Т.А. МАОУ г. Иркутска СОШ 33 провели мастер-класс на тему "Крестьянские дети в стихотворении Н.А. Некрасова и в изобразительном искусстве".

Педагоги МБОУ Гимназия 44 г. Иркутска Вагина Т.В. и Желновач О.А., МБОУ г. Иркутска СОШ 37 Шабалина Е.Г. и Яковлева Т.К., МБОУ г. Иркутска СОШ 34 Пикерская А.Э. и Пикерская Ю.С., МБОУ Гимназия 44 г. Иркутска Сергеева С.А. и Малинова Е.П. в основу своих наработок по теме семинара заложили краеведческую составляющую, поэтому присутствующие смогли приоткрыть тайны озера Байкал, "услышать" истории улиц Иркутска, побывать на мастерской "Слово в защиту Байкала", помочь рачкам победить ужасную колдунью спирогиру.

В заключение семинара Вагина Татьяна Владимировна ещё раз подчеркнула актуальность темы семинара.
По окончании мероприятия с целью рефлексии участники заполнили яндекс-форму. Все отметили, что семинар был полезен и интересен. Также присутствующие отметили, что семинар был организован на высоком методическом уровне, хотелось бы больше таких встреч.
Все участники-спикеры получат сертификаты за представленный опыт. Благодарим администрацию МБОУ Гимназия 44 г. Иркутска за плодотворное сотрудничество.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии