Версия для печати
Понедельник, 23 января 2023 17:29

Иркутская духовная семинария

Оцените материал
(0 голосов)

В 1779 году решением Святейшего Синода и по Указу императрицы Екатерины II было принято решение об открытии семинарии в Иркутске.

5 апреля 1780 года открыл семинарию епископ Иркутский Михаил (Миткевич). Семинария готовила священников и миссионеров для региона Восточной Сибири. Среди предметов в ней изучались восточные языки — китайский, маньчжурский, монгольский, а также языки и диалекты сибирских и северных народностей.

Выпускники семинарии помогали «инородцам» создавать свои азбуки, составляли разговорники, проводили широкую издательскую деятельность, нередко печатая книги на языках и диалектах сибирских народов.

В 1790 году для семинарии было построено специальное здание неподалеку от архиерейского дома на берегу Ангары. В этом же здании поместилось и уездное Духовное училище. Ректорами Духовной семинарии, как правило, были настоятели Иркутского Вознесенского монастыря.

В 1846 году для семинарии было построено новое двухэтажное здание на Успенской (Декабристов) площади. С 1866 года при семинарии начала действовать воскресная школа.

В 1912 году при Иркутской духовной семинарии открылось церковно-историческое общество, целью которого было производить розыски, обследование и хранение памятников церковной древности и истории в Иркутской губернии.

В 1916 году решался вопрос об учреждении в Иркутске высшего духовного учебного заведения, Иркутской духовной академии.

Семинария была закрыта в 1919 году. На содержание ее было ассигновано 2 тыс. р.

Bez imeni 27

Прочитано 366 раз Последнее изменение Понедельник, 23 января 2023 18:49

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии