Версия для печати
Четверг, 26 января 2023 10:33

Иркутская градская школа

Оцените материал
(0 голосов)

1 февраля 1781 для обучения детей грамоте открыта Иркутская «градская гражданская школа» «при хорошем подборе книг, в том числе и энциклопедии «Деламберо-Дидротовской, ценою на 2000 р., по ходатайству новоопределенного губернатора Клички». На расходы школе было назначено 200 руб. в год от городового магистрата, жалование учителям выплачивалось из купеческих взносов.

Основатели школы – деятели городского самоуправления – рассчитывали, что этот «рассадник народного образования встретит сочувственный отклик» в среде населения г. Иркутска. Действительно, имелись данные, по которым можно было судить, что школа заинтересует родителей и купеческое сословие. Так, подписка на оборудование школы дала настолько хорошие результаты, что появилась возможность построить на эти деньги собственное помещение.

 

Градская школа первоначально размещалась в деревянном доме купца Я. Протасова. В 1782 переведена в специальное помещение близ Тихвинской церкви, выстроенное на средства Протасова и иркутского городского общества.

Число выразивших желание обучать своих детей было так велико, что городское самоуправление ассигновало средства на содержание трех учителей. В 1782 в штате школы было три учителя.

Первоначально в учебное заведение зачислено 135 человек. В 1782 в школе было 143 ученика. Из них к 1785 осталось только 70. Они, как сообщал иркутский городской голова Мыльников, «выучились совершенно читать, писать, истолкованию христианского закона, арифметике, геометрии». В 1788 обучалось 42 человека, в 1789 – 43. В ведомости за 1781–1787 значилось 154 человека]. Уменьшению числа обучавшихся способствовали такие факторы, как необязательность обучения, неподготовленность общественного сознания, отсутствие педагогических кадров, что не обеспечивало профессиональный уровень преподавания и приводило к утрате авторитета школы среди иркутских жителей.

Состояло учебное заведение из трех классов: словесного, письменного и певческого. В словесном классе обучали часослову и псалтыри, азбуке (склады), в письменном – правописанию, письму и счету, в певческом – пению. Сначала дети поступали в словесный класс, а затем переходили в письменный, из него – в певческий. Перевод из класса в класс осуществлялся индивидуально, по мере усвоения учебного курса, после сдачи экзаменов.

Среди учеников градской школы – известные в будущем иркутские предприниматели: Прокопий Медведников, Логин Медведников, Ефим Кузнецов, Иван Очередин. Общественное самоуправление принимало близкое участие в жизни школы. Учителя были обязаны возможно чаще осведомлять городскую думу о состоянии учебно-воспитательного дела в школе.

Иркутская градская гражданская школа, просуществовав 8 лет, в 1789 влилась вместе со своими 43 учениками в Главное народное училище, которое разместилось в ее здании.

http://irkipedia.ru/content/irkutskaya_gradskaya_shkola

Прочитано 274 раз Последнее изменение Четверг, 26 января 2023 10:35

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии