Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Выставка. К 100-летию со дня рождения Гайдая

26 января 2023

30 января, в день рождения Леонида Гайдая в отделе истории городского Музея им. А.М. Сибирякова состоится открытие выставки, посвящённой 100-летнему юбилею выдающегося режиссера. Кроме традиционной экспозиции, где посредством документов, предметов и архивных снимков будет рассказано о семье нашего земляка, его творческой биографии, участии в Великой Отечественной войне, посетители смогут увидеть галерею, открывающую «Гайдаевские места в Иркутске», фотографии с мест съёмок любимых фильмов, которые музею любезно предоставили сотрудники киноконцерна «Мосфильм».

 

Будучи студентом режиссёрского факультета ВГИК в 1951 году, Гайдай проходил производственную практику помощником режиссёра на Восточно-Сибирской студии кинохроники. Так вот, гости музея смогут увидеть первые телевизионные сюжеты Гайдая, которые он сделал для киножурнала «Восточная Сибирь», после его командировок в Качуг и Листвянку – «Шофер-стотысячник» и «У истоков Ангары». 

Часть информации с выставки, подробная фильмография и снимки режиссера, не вошедшие в экспозицию, стали частью буклета, который получит в день открытия каждый гость музея.  На память о праздновании 100-летия режиссера останется также сборник крылатых фраз из фильмов и набор открыток со снимками «Гайдаевских мест» в Иркутске.

Ещё до начала торжественного открытия в отделе истории городского музея начнет работу «Чайная у вдовушки», гости смогут попасть на кинопробы, поучаствовать в разгадывании кроссворда и в опроснике организаторов и получат пропуск в зал на концерт и просмотр видеофильма. Все задания, конечно, будут тематические.

В 15.00 часов на импровизированной сцене начнется концертная программа, подготовленная молодыми артистами Иркутского областного колледжа культуры и Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Ведущим праздничного действа выступит солист Музыкального театра им. Загурского Евгений Алёшин. Именно он будет задавать вопросы о Леониде Гайдае по ходу мероприятия, и как ведущий будет решать кому достанется праздничный сувенир за правильный ответ.

Гостям будет представлен портрет Леонида Гайдая кисти иркутского художника Юрия Квасова. В рамках программы состоится демонстрация макета иркутского родительского дома Леонида Гайдая, авторства Владислава Шпиро. Сам дом был построен в 1937 году, туда Гайдаи переехали из старой квартиры, где семья ютилась с 1931 года приехав в Иркутск из Читы. Участники действа увидят макет почтовой марки, подготовленной иркутским художником Андреем Шпирко по заказу музейщиков к юбилейной дате.

В конце мероприятия вспомним любимое кино и по желанию - экскурсия по выставке!

Итак! Ждём гостей 30 января по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16 а, тел для справок: 710-161 ! Начало торжества в 15.00 часов, придёте раньше – будем рады и вам будет чем заняться! Теплая творческая атмосфера гарантируется, место для проведения фотосессий предоставляется! Выставка будет работать до 30 апреля.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top