Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Четверг, 16 февраля 2023 09:47

Повышение квалификации учителей. 1945 год

Оцените материал
(0 голосов)

Школы Иркутска я «том учебном году оживила методическую работу. Центром ее становятся педагогические советы.

Особого внимания заслуживает опыт коллектива 11-й средней школы. Под руководством директора т. Дриц и завуча т. Сахновской здесь ведется кропотливая методическая работа. С особым вниманием продумываются учительским коллективом все детали учебно-воспитательного процесса. Учителя предъявляют учащимся единые требования. Намечен план изготовления силами учителей и учащихся наглядных пособий, к выполнению которого уже приступили. Преподаватели истории приучают школьников к самостоятельной работе. В процессе прохождения программного материала учащимся даются темы сочинений, над которыми они работают месяц-полтора, привлекая много дополнительной литературы.

Городской педагогический кабинет под руководством заведующей Евдокии Гавриловны Илличевской также организовал методическую работу с учителями  города. Дли классных руководителей проводились лекции о воспитании детей, о планировании уроков. Отдельно ведется работа с предметниками, с заведующими учебной частью, директорами.

Но в ряде школ педагогическое коллективы все еще  не уделяют повышению квалификации должного внимания, работают по-старому и поэтому допускают много ошибок в процессе обучения и воспитания детей.

Областной отдел народного образования и институт усовершенствования учителей проводят ряд совещаний и семинаров для учителей, инспекторов школ и заведующих отделами народного образования. На этих совещаниях обсуждаются вопросы борьбы с формализмом в преподавании русского языка, математики, биологии и других предметов, и другие недостатки в работе школ. Далеко не все работники народного образования проявляют необходимый интерес к этим совещаниям.

Нужно, чтобы каждый учитель использовал все представляющиеся ему возможности для пополнения своих знаний и совершенствования педагогического мастерства. Только при выполнении этого условия мы сможем добиться хороших результатов я честно выполнять свой благородный долг.

Н. Фираго, инспектор облоно»

Восточно-Сибирская правда : орган Иркутского областного и городского комитетов ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся. - Иркутск :   1945, № 252 : 21 дек.

Прочитано 291 раз Последнее изменение Четверг, 16 февраля 2023 09:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top