Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Понедельник, 06 марта 2023 10:04

Школа № 2 сегодня

Оцените материал
(0 голосов)

 

16 июня 2020 г. школе присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны, полковника в запасе, иркутянина Моисея Сергеевича Вишнякова.

Летом 2021 г. проведен 1 этап работы по реставрации стадиона.

 

школа2

В 2020-2021 учебном году открывается новая Марковская СОШ № 2 (в Луговом) и опять часть коллектива детей и взрослых уходит в новую жизнь. За 2 года «кузница кадров» проводила 4 человек работать заместителями директора в другие школы, часть педагогов, получившие квалификационные категории, перешли работать в другие школы.

С апреля 2022 г. и.о. директора стала Алена Николаевна Попова, молодой и перспективный руководитель, которая в течение учебного года работала заместителем директора по ИКТ. Идет обновление коллектива, внутреннего облика школы, на въезде на территорию появился шлагбаум, из отдаленных районов школы ребят подвозит новый автобус.

Вот уже 54-й год школа обучает и воспитывает детей микрорайона, среди которых большое количество призеров и победителей российских и городских соревнований, творческих и интеллектуальных конкурсов. Школа оснащена современными техническими средствами, интернет и локальной сетью.

Школа успеха: завтра начинается сегодня – вот девиз нашей школы, в которой создаются условия для побед каждого ученика и учителя, формируется личность с позитивной мотивационной направленностью, установкой на успех! В 2022 г. - в школе 38 универсальных классов, 3 профильных класса.

12 дополнительных общеразвивающих программ шести видов направленности в соответствии с интересами обучающихся, запросами родителей, возможностями педагогического коллектива и материальной базы школы реализуют Театр танца «Ангарята», вокальный кружок «Радуга», Студия спортивно-бального танца «Экспромт», Ансамбль русской песни «Задоринки», Театральная студия «Точка зрения», кружок «Юный патриот», кружок «Юный шахматист», кружок «Робототехника», секция каратэ «Киокушинкай», секция традиционного каратэ «Фудо Джитсу», секция баскетбола и футбола. Все эти коллективы широко известны не только в муниципалитете, но и в области и на федеральном уровне. 93 % детей заняты дополнительным образованием в школе. Ежегодно более 1000 школьников принимают участие в интеллектуальных олимпиадах, НПК и конкурсах разного уровня, из них более половины детей – победители и призеры. В игровых, музыкальных, развлекательных и спортивных мероприятиях разного уровня приняли участие 300-400 учеников, из них 150-200 чел. – победители и призеры.

Педагогический коллектив школы 2022 г. насчитывает 68 педагогов, из них: имеют звание «Почетный работник общего образования» – 3 (4 в 2020) человека, награждены знаком «Отличник народного просвещения» - 1 (3 в 2020) педагога; медалью «Ветеран труда» - 12 человек; грамотой Министерства просвещения РФ – 1 (2 в 2020) человека; благодарностью Министерства просвещения РФ – 7, (4 в 2020) человека. 15 (20 в 2020) педагогов имеют ВКК, 18 (31 в 2020) - 1КК.

Школа активно сотрудничает с Иркутским колледжем педагогического образования, выпускники которого работают в школе, с  высшими учебными заведениями города Иркутска: Иркутским государственным университетом, Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, с 2021 г возобновили сотрудничество по сетевому образованию и открыт 10А класс, в 2022 г. – еще один 10 класс, по программе «Сетевой лицей ИРНИТУ» с углубленным изучением математики, физики и информатики.

С 2018 года взаимодействие с Благотворительным фондом «Байкал Интеграция», с 2019 года с Благотворительным фондом имени Тена.

С 2019-2020 учебного года партнерами школы стали:

  • контрольно-пропускной пункт «Байкал»,
  • Иркутская региональная общественная организация ветеранов пограничной службы,
  • Союз ветеранов Госбезопасности Иркутской области,
  • Совет ветеранов Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Иркутской области,
  • Центр развития «Умная школа»

Все это позволяет в полной мере осуществлять задачи обучения и воспитания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, развивать интеллектуальную, спортивную, творческую элиту микрорайона!

Прочитано 299 раз Последнее изменение Понедельник, 06 марта 2023 10:06
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top