Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Понедельник, 06 марта 2023 10:34

Помощь фронту

Оцените материал
(0 голосов)

Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» применим к истории любого региона нашей Родины после начала ВОВ. Так и иркутяне, находясь в глубоком тылу не оставались в стороне. История трудовых подвигов иркутян в годы ВОВ не может быть полной, если не рассказать о патриотических делах пионеров и школьников.  После объявления войны школа продолжала работать, и решением педагогических коллективов по всей области было добавить к известной фразе «Школа не будет обузой для государства!» В первые же дни все школьники собрались в своих школах, хотя каникулы только начались.

фронту

Младшие с завистью смотрели на старших, которые уходили на фронт. Оставшиеся старались делать все, чем только могли помочь фронту. Учиться было трудно: многие здания заняли под эвакогоспитали, поэтому учились в три смены; не всегда в школах было тепло; очень редко приходилось есть досыта. Важное значение в военные годы имел сбор металлолома. Именно этому школьники уделили особое внимание.

 По архивным данным уже в августе 1941 года учащиеся школ Ленинского района собрали около 7 тонн металлолома. Известно, что рекордсменами в этом были школы 69 и 38. А вот вообще в городе в лидеры выбилась школа № 9 и даже получила благодарность ЦК ВЛКСМ.

        

Прочитано 259 раз Последнее изменение Понедельник, 06 марта 2023 10:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top