Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Понедельник, 20 марта 2023 11:20

Воспоминания Виталия Николаевича Собаченко о военном детстве

Оцените материал
(0 голосов)

Воспоминания Виталия Николаевича Собаченко о военном детстве

Виталий Николаевич Собаченко родился в Иркутске. Ему было 4 года, его сестренке Рите - 3, когда их отец ушел на фронт.

«Начало войны не помню. Отец был в драмтеатре скрипачом. Мама в радиокомитете работала, в хоре Патрушева. В 1941 г. папу на фронт на восток забрали. Детские годы мы жили в «Коммерческом подворье». Сестра Маргарита на год младше меня. С 1942-1943 гг. помню. Очереди за продуктами. Голод. Мама сдавала кровь, ей давали паек. Выручал бабушкин огород, на ул. Степана Разина. Папа присылал с фронта американскую тушенку. Лакомство наше: рыбий жир на блюдечке, солили хлеб и макали.

 

123.png

В первый класс я пошел в 1944 г. Мы учились в здании Кировского суда (там размещалась школа № 11). Тетрадки мне мама делала, сама линовала. Дома шили кассу для букв. В школе две ручки дали.

Играли мы в «зоски» (кусок медвежьей шкуры со свинцом), в «перышки» (рукой ударяли по парте, чтобы стальное перышко перевернулось), из бумаги пропеллеры, голубков изготавливали. Во дворе футбол гоняли, мяч из тряпок сшивали. Из обручей бочечных сабли делали, окопы рыли. В бомбоубежище бегали. Оно было в церкви на месте Востсибугля (Тихвинская церковь, 1754 г., закрыта в 1932 г.) В городе занятия по обороне проводились: окна заклеивали, затемнения делали, бомбоубежища рыли.

Победу помню. Это было ночью. Темно. Шум. Все выскакивали из комнат, обнимались, на улицу выбегали.

Война кончилась, а голод продолжался до 1947-1948 года».

Акулич О.  Дети минувшей войны // Земля Иркутская : история, архитектура, археология, краеведение : научно-популярный иллюстрированный журнал. - 2005. - № №1 (27) - С. 42-50

Прочитано 264 раз Последнее изменение Понедельник, 20 марта 2023 11:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top