Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Понедельник, 20 марта 2023 11:24

Воспоминания Клары Васильевны Гаврилюк о военном детстве

Оцените материал
(0 голосов)

Воспоминания Клары Васильевны Гаврилюк о военном детстве

Клара Васильевна Гаврилюк родилась в Бодайбо. Войну они с мамой встретили в Иркутске. Кларе было 5 лет.

«Мама работала на кожзаводе. Нас в садик устроили. Там были по 12 часов. Давали ДВП («дополнительное вредное питание»). На заводе был рыбий жир (для выделки кож). Я его ела с солью. Мы саму войну не видели.

Школа в войну была в церкви на ул. Рабочего Штаба (Покровско-Сретенская церковь, 1824-1828 гг.). Девочки учились отдельно, мальчики - отдельно. Формы у меня не было до 7 класса. Учебники в школе давали, на несколько человек один. Тетрадки делали сами. Мешки из-под химикатов разглаживали, резали и сшивали. Чернильница была коричневая пластмассовая с пером №11.

Одежда была всякая. В телогрейках ходили, на голове - платок. Мама из белых портянок сшила мне юбочку в складку, на двух лямочках. Маме за хорошую работу премию дали - крой на сапоги. Она мне сапоги сделала, а у меня их в бане украли. Я плакала.

Мы ходили в госпиталь выступать, монтаж готовили. Брал в подарок раненым кто что может. Нам радовались. Больные просили писать письма. Играли мы в куклы, в лунки, мячик, скатанный из шерсти, учились вышивать. Мама куклу из тряпок мне сшила.

Еды не хватало. В школе младшие классы кормили супом, кашей. По карточкам на детей хлеба полагалось 200 гр., на взрослых – 400. Вермишель давали, мы ее размачивали и лепешки пекли...

Конец войны помню. Мы в коммуналке жили. Восемнадцать семей. Когда сообщили, все на террасу вышли, кто плачет, кто обнимается...»

Акулич О.  Дети минувшей войны // Земля Иркутская : история, архитектура, археология, краеведение : научно-популярный иллюстрированный журнал. - 2005. - № №1 (27) - С. 42-50

Прочитано 238 раз Последнее изменение Понедельник, 20 марта 2023 11:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top