Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Вторник, 02 мая 2023 13:59

Детский ясли г. Иркутска: образование

Оцените материал
(0 голосов)

Детские ясли появились в российских городах еще до революции, в основном при крупных промышленных предприятиях, заинтересованных в использовании матерей новорожденных детей в качестве рабочей силы. Начало действия первых яслей относится к 1899 г. В этот год Благотворительное общество приобретает дом по 1-й Иерусалимской улице (ныне 1-ая Советская) на пожертвования, поступившие от Щербаковой и от железнодорожных служащих и составившие сумму в 3300 рублей, в память покойного врача Николаева. На эту общую сумму приобретается, ремонтируется и приспосабливается просторный дом для яслей. Помещения для яслей состояли из шести комнат, четыре из них предназначались для детей: зал, столовая, спальня для грудных младенцев с пятью кроватками и уборная. Остальные две комнаты были заняты кухней и помещением для надзирательницы. Цель приюта «Ясли» состояла в оказании помощи бедным, обременённым детьми женщинам, где они могли оставить своих детей на время выполнения своих дневных работ.

 

Открытие приюта «Ясли» состоялось 19 декабря 1899 г. Прибыли генерал-губернатор А. Д. Горемыкин, председательница Благотворительного общества княгиня Кастриото. Освящение произвёл архиепископ Тихон. Ясли были рассчитаны на содержание 15-16 детей, из которых 1-3 грудных, а остальные — до пятилетнего возраста. Ясли предоставляли детям кроме крова готовый стол и одежду. На содержание яслей использовались деньги Благотворительного общества.

В усадьбе детского приюта «Ясли» Благотворительным обществом 27 января 1903 г. торжественно закладывается двухэтажное здание детского Владимировского приюта, предназначенного для содержания девочек-сирот. В 1905 г. освобождается капитал, оставленный на благотворительные цели А. Н. Портновой в сумме 600 тысяч рублей, часть которого должна быть направлена на устройство Вдовьего дома, а остатки — на приюты-ясли. В 1914 г. в городе открывается несколько яслей. Для детей запасных, призванных в ряды армии, 29 августа открываются приют-ясли в доме, находящемся на углу улиц 2-й Солдатской (ныне ул. Лапина) и Графа Кутайсова (ныне ул. Дзержинского). Другие приют-ясли также для детей, призванных в армию открываются по Ямской улице 25 сентября.  И третьи приют-ясли, открытые в 1914 г., располагались в доме Мейселя по улице Ремесленной (№40) в Рабочей слободе.

Ещё об одних яслях, но уже в Нагорном районе города, сообщала в 1916 г. газета «Иркутская жизнь»: На состоявшемся 20 апреля заседании Совета Нагорного санитарного попечительства обсуждался вопрос об устройстве «Яслей» в районе попечительства. Такой приют решено открыть на 20 детей в возрасте от 6 до 2 лет. Таким образом, Нагорное Санитарное попечительство изыскало средства и 1 июня 1916 г. открываю планируемые ясли в доме № 61 по Сарайной улице (Александра Невского).

После Октябрьской революции 1917 г. эта проблема приобрела особую актуальность, и не только в силу необходимости решения утилитарных задач - использования женщин как трудового ресурса и организации общественного догляда и ухода за малолетними детьми работающих матерей, -но и благодаря идейному курсу на раскрепощение женщины и ее освобождение от семейных и материнских забот. По всей видимости, советские власти особо не интересовались этимологией слова «ясли», изначально означавшего наклонно прикрепленную кормушку для скота, но, по сути, отсылающего к библейскому преданию, согласно которому именно такая кормушка стала первой колыбелью Иисуса Христа. Как бы то ни было, данное понятие стало устойчивым названием детского дошкольного воспитательного учреждения для самых маленьких ребятишек.

В 1938г. открылись детские ясли № 24 при слюдяной фабрике на 100 мест во вновь построенном здании. С 1944 г. до 23 сентября 1985 г. в течение 41 года заведовала детскими яслями Тупицына Софья Наумовна. С 1944г. детские ясли являются базой для всех яслей кировского РЗО. С 1964г. детские ясли – базовое учреждение для яслей Иркутской области. На протяжении 29 лет детские ясли № 24 принимают участие в общественных смотрах района, города, области и удерживают 1-место. Награждались грамотами Кировского РЗО, горздравотдела, райкома и обкома союза медработников. Детским яслям № 24 одним из первых присвоено звание «коллектива культуры». За время своей деятельности детские ясли воспитали десятки тысяч детей. В настоящее время в яслях воспитывается третье поколение. Детский сад находится по адресу: г. Иркутск ул. Желябова дом 8.

          В 1960-е годы государством немало делалось для развития сети и улучшения качественных характеристик детских яслей и яслей-садов, куда принимались дети в возрасте от двух месяцев, то есть с момента окончания оплачиваемого декретного отпуска матерям. Однако проблема с устройством детей в ясли продолжала остро стоять и на конец рассматриваемого периода, что подтверждается как статистикой, так и нарративными источниками. Признавая значимость и востребованность детских яслей в конкретных исторических условиях, следует все же задаться вопросом о целесообразности той государственной политики в области материнства и детства, которая вынуждала матерей, чтобы выйти на работу, устраивать в ясли даже младенцев. Во всяком случае, медики и педагоги практически единодушно сходятся в том, что для ребенка раннего возраста предпочтительнее материнская забота и уход.

Прочитано 249 раз Последнее изменение Вторник, 02 мая 2023 14:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top