Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Вторник, 23 мая 2023 14:30

«От первой школы к первому народному училищу»

Оцените материал
(0 голосов)

«От первой школы к первому народному училищу»

Еще в 60-х годах XVIII века власти Иркутска сообщали, что школ в городе нет. … «а обучают детей своих словесно, как оное есть обыкновенно грамоте у разных, а особливо духовных чинов».

Далеко не все купцы сознавали необходимость и пользу образования. Петровские преобразования потребовали большого числа образованных людей, более углубленных знаний и опытных специалистов. Особенно остро эта проблема стояла в Сибири в связи с широкомасштабным изучением ее природных ресурсов. На обращение губернатора Ф.Н. Клички о необходимости учреждения городского училища положительно ответили только трое купцов.

 

В 1781 году в Иркутске возникла первая в Сибири градская школа. Она размещалась в доме купца Я. Протасова. Затем переехала в каменное двухэтажное здание, специально выстроенное для школы на собранные купеческие деньги. В школе было 135 учеников, разделенных на 3 класса. Школа была всесловной: в ней учились дети чиновников, купцов, мещан…

Изучались арифметика, грамматика, закон Божий, чистописание. Школа способствовала расширению грамотности среди городского населения. В 1789 году эта школа соединилась с народным училищем. Тогда в школе оставалось 43 ученика. В училище учились 4 года. Учителя прибыли из Санкт-Петербурга. Добавились в обучение языки: китайский, маньчжурский, монгольский, немецкий, французский, японский. С 1789 по 1805 года в главном народном училище прошли обучение 2974 ученика.

Источник:

В.П. Шахеров «Иркутск купеческий», Изд. дом «Приамурские ведомости», Хабаровск, 2006 г., глава 7, стр. 147-152

Прочитано 237 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top