Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Среда, 07 июня 2023 14:05

Статья о директоре МБУДО города Иркутска ДДТ №5, депутате Думы города Иркутска Золотухине С. А. Избранное

Оцените материал
(1 Голосовать)

 

«Счастлив тот, кто

занимается любимым делом.

И вдвойне счастлив тот,

кто посвятил себя не  по необходимости,

а потому, что сам  так  решил»

                                         Эндрю Матьюз.

     

      С самого раннего утра начинаются будни в Доме детского творчества №5 города Иркутска. Спортсмены-каратисты, боксеры спешат на тренировки, юные художники, прихватив альбом,  идут  на занятия рисовать  и создавать будущие шедевры, вокалисты  готовятся к очередному концерту. Мы слышим пение его воспитанников, дробный топот их ног, видим счастливые лица ребят, занятых любимым делом, одухотворенные лица педагогов, которые ведут их за собой, помогая им постигать новое, открывать в себе  сокрытые до поры до времени таланты, развивать их,  обретать уверенность в себе, взрослеть.     Каждый день Дом детского творчества открывает свои двери для  творческих и любознательных. Сегодня здесь занимаются  более трех тысяч  детей и подростков. Все радует глаз, все подчинено главной цели:  создать для ребят хорошие условия для учебы. И главный вдохновитель всех дел,  наставник коллектива, его основа – директор Сергей Александрович Золотухин.

 

    Сергей Александрович стал не просто педагогом, а настоящим профессионалом, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант! Жизненное кредо педагога: «Идти неуклонно вперед и никогда не сдаваться». Сергей Александрович  начал свою трудовую деятельность в 2003 году  педагогом дополнительного образования, обучая детей в секции бокса. Имеет высшую квалификационную категорию. В 2013 году принял участие и стал победителем муниципального конкурса  «Лучший педагог дополнительного образования», в 2014 году  стал победителем в конкурсе социально-значимых проектов «Миллион на добрые дела». В 2016  году участвовал и стал победителем в муниципальном конкурсе «Учительская семья».

    «Чтобы добиться успеха в жизни нужно выиграть лишь одну битву – с самим с собой», так сказал Лес Браун. Я думаю, что Сергей Александрович, как настоящий спортсмен и тренер по боксу, воспитавший целую плеяду достойных учеников, всегда учил своих воспитанников  и следует этому в  дальнейшем в своей жизни и целенаправленно работает над собой.

    Компетентный, творческий, энергичный  человек  в 2007 году был назначен  руководителем структурного подразделения  «Дом детского творчества №5» города Иркутска, где проявил свои хорошие лидерские, организаторские качества, способность осуществлять эффективную деятельность, умение правильно организовать коллектив, улучшить образовательный процесс,  стрессоустойчивость.

     С 2016 года  назначен директором Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  города Иркутска «Дом детского творчества №5».   Сергей Александрович  умело руководит педагогическим  коллективом,  успешно возглавляя  многопрофильное учреждение, с ресурсными возможностями по научно-методическому, кадровому и информационному обеспечению деятельности, обеспечивающее формирование у детей  мотивации  к познанию, творчеству, здоровому образу жизни. Показателями высокого качества образовательной деятельности служат достижения обучающихся и педагогов в мероприятиях различного уровня.

    Нацеленность на успех,  инициативность, планомерная и целенаправленная работа руководителя  дала свои результаты:

«Дом детского творчества№5» стал лауреатом-победителем Всероссийской выставки-форума публичного Всероссийского  смотр - конкурса образовательных организаций, лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2017» в номинации «Лучший дом детского творчества». В рамках VI Всероссийского образовательного форума «Школа будущего»,  возглавляемое им учреждение вошло в число 100 лучших организаций дополнительного образования детей России. В 2017 году  Золотухин  С.А. был награжден Памятным знаком «Эффективный руководитель-2017»  Невской Образовательной Ассамблеи».  Сергей Александрович имеет   грамоты Департамента образования, Думы города Иркутска, Администрации  города Иркутска  за значительный вклад в развитие образования и детско-юношеского творчества, за организацию и проведение социально-значимых и культурных  мероприятий в городе  Иркутске. В 2019 году за участие во Всероссийском открытом практикуме с международным участием «Дом детского творчества №5» удостоен дипломом лауреата конкурса «Лучший сайт организации дополнительного образования-2019»

     Более двадцати лет педагогического стажа у Сергея Александровича.

Много это или мало для жизни педагога, а в дальнейшем, директора  Дома творчества?  Наверное, для любого человека  это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач…

Но что значат для руководителя  эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства, это сетевое сотрудничество с близлежащими образовательными учреждениями, это выстроенные отношения с социальными партнерами, это единый сплоченный педагогический коллектив.

       В 2019 году, Сергей Александрович избирается депутатом городской Думы города Иркутска, для того, чтобы представлять и защищать интересы  простых граждан.  Вероятно каждого жителя города Иркутска, микрорайона Иркутск-2, интересует вопрос:  «Что было сделано за такой небольшой период депутатом Городской Думы на округе?»

С таким вопросом я обратилась к депутату Городской Думы  по избирательному округу №8  Золотухину С.А:

-За период с 2019 года,  в должности  депутата, Сергей Александрович, что вами было сделано?

-На территории избирательного округа № 8 реализованы следующие мероприятия:

В 2020 году выполнено благоустройство внутриквартальных территорий с обустройством наружного освещения (проект «Формирование комфортной городской среды») по адресам: ул. Авиастроителей, 2; ул. Украинская, 9, 11, 13; ул. Крымская, 46; частичный ремонт  проезда по адресу: ул. Демьяна Бедного, 25.

По наказам избирателей в 2021 продолжено благоустройство, начатое в 2020 году, внутриквартальной территории по улице Демьяна Бедного в районе домов № 30 – № 24. Большая и неухоженная территория, на которой никогда не было асфальтового покрытия и освещения, преображается на глазах,  здесь обустраиваются внутриквартальные проезды с парковочными карманами, выходы из подъездов, тротуары и устанавливается наружное освещение. Работы планируем закончить в начале сентября.

Практически закончено благоустройство придомовой территории по ул. Мира, 91.  Без преувеличения можно сказать, что сегодня - это один из самых привлекательных дворов Ленинского округа. Здесь установлены:  детский игровой и спортивный комплексы, воркауты, всевозможные качели и «мафы» для разных возрастных групп населения. На  сегодня, двор стал точкой притяжения для жителей соседних домов. Каждый этап благоустройства дворовых территорий стоит на особом контроле депутата, все возникающие вопросы обсуждаются с жителями.   

Продолжено обустройство детских площадок с установкой детских форм и спортивных тренажеров.  В 2020 году выполнено обустройство по адресам: ул. Алтайская, 2; Сибирских Партизан, 4; Сибирских Партизан, 6 – 8. В 2021 году будет установлена детская спортивная площадка по улице Мира, 100.

Большое внимание сегодня уделяю поселку  Ермаковский. Впервые на данной территории, по адресу: ул. Артиллерийская, 12 будут установлены: комплексная  игровая спортивная площадка 16м х 22м для игры в волейбол и баскетбол и  будет обустроена детская площадка для детей младшего возраста. Подрядчики приступят к выполнению работ в сентябре. Для комфорта жителей на данной территории в этом году уже выполнено гравирование ул. Артиллерийской от 13 до 37 домов. Также в плане этого года строительство сетей наружного освещения в поселке Ермаковский по улицам: Матросская, Саперная, Артиллерийская, а также на территории многоквартирных домов в районе улицах Шпачека, дом 19 и Жукова, дом10. Контракт по строительству линий наружного освещения находится на стадии согласования, надеюсь, что в осенний период 2021 года эти работы будут выполнены.  Но самая главная проблема для жителей поселка  Ермаковский – отсутствие сетей холодного водоснабжения. Вопрос заключения контракта на их проектирование в этом году для меня самый важный.

    Как и на всей территории города Иркутска , одна из острых проблем моего округа  – некачественные, разрушающиеся автомобильные дороги.

-Да, убеждаемся, что за такой короткий период в должности депутат сделано очень много и существенно для горожан для улучшения жизни.

-Скажите, Сергей Александрович, а жители обращаются к вам на прием?

За период работы с сентября 2019 по настоящее время,  в мой адрес поступило более 270 обращений жителей, проживающих в границах избирательного округа № 8. Для решения вопросов населения в органы власти, организации и учреждения подготовлено более 300 депутатских запросов и обращений.

- Сергей Александрович, расскажите о своих планах депутата Городской думы?

- Говоря о планах на 2023 год, считаю основными задачами:

- приступить к благоустройству парка «Комсомольский» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»), где в 2020 году в рамках проекта «Народные инициативы» было выполнено оборудование детской и тренажерной площадок;

- проектирование сетей холодного водоснабжения в поселке  Ермаковка, по улицам: Матросская, Саперная, Артиллерийская.

    Работать директором Дома детского творчества №5,  расположенном  по всему Ленинскому району города, включающим  шесть детских клубов, два структурных подразделения  и основное здание - очень сложно и  непросто.

 -Скажите, какую цель ваш  педагогический коллектив ставит перед собой сегодня?

- Усилия наших педагогов направлены, в первую очередь, на личностное развитие и самоопределение воспитанников, на создание условий для ситуации успеха в их жизни, на выявление талантов. Во-вторых, развивать новые направления деятельности, востребованные в настоящее время в современном мире: фотодело, информатика, робототехника, школу раннего развития детей.  Сегодня, Дом детского творчества  №5 - это особая территория детства со своими традициями, ценностями, находками и победами, именно поэтому здесь так ярко раскрываются таланты и  каждый ребенок чувствует свою успешность и защищенность.

-Что пожелаете своему педагогическому коллективу?

Своим педагогам, коллегам,  всем,  кто отдает силы, энергию и частичку своего сердца детям, кто развивает таланты мальчишек и девчонок, учит их 

по-новому смотреть на жизнь, получать новые впечатления и делиться с ними с окружающими, кто предан работе в Доме детского творчества – огромное спасибо! Ваш  добросовестный творческий,  созидательный труд - это улыбки и радость сотен юных жителей нашего города!

        Я искренне поздравляю руководителя ДДТ №5  с окончанием  учебного года, желаю крепкого здоровья, творческих успехов, новых креативных идей! 

Методист МБУДО города Иркутска «Дом детского творчества №5

Раднаева Клара Дашиевна,

Тел. 8-914-884-24-20; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ф5.Золотухин minDSC 0396

Прочитано 341 раз Последнее изменение Среда, 07 июня 2023 14:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top