Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Четверг, 15 июня 2023 15:41

Конкурсы профессионального мастерства

Оцените материал
(0 голосов)

Вершиной борьбы на сегодняшний день становится конкурс профессионального мастерства в новом формате, формате World Skills, победитель которого получает ценные призы (в зависимости от уровня чемпионата довольно солидные), а также приобретает право представления своей профессии на мировом уровне.

World Skills – это международное некоммерческое движение, целью которого являются повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Россия в 2012 г. вступила в это международное движение и стала его 60-м членом. Хотя первоначально данный конкурс проводился для рабочих специальностей, постепенно спектр компетенций расширялся и на сегодняшний день составляет более 50.

 

С 2015 г. в перечень компетенций World Skills Russia вошли и педагогические профессии, что дало мощный толчок к развитию соревновательности среди молодых педагогов. Основной задачей конкурса является стимулирование личностно-профессионального роста и профессионально-творческой активности представителей педагогических специальностей. А формат конкурса позволяет оценить степень сформированности профессиональных компетенций через выполнение практико-ориентированных конкурсных заданий. Большим недостатком является высокая стоимость организации, проведения и участия в таком конкурсе, что крайне обременительно именно для образовательных организаций, которые не могут обеспечить участие конкурсантов без помощи спонсоров. Для образовательных организаций педагогического профиля ввиду отсутствия спонсоров, состоятельных работодателей – разорительно. Но таковы реалии и требования движения World Skills, которое на сегодняшний день является коммерциализированным результатом эволюции конкурсов профессионального мастерства.

Прочитано 347 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top