Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Понедельник, 19 июня 2023 11:52

МБОУ г. Иркутска СОШ №2

Оцените материал
(0 голосов)

Справка о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении г. Иркутска средней общеобразовательной школе № 2 имени М.С. Вишнякова

Дата основания - 1969 год. Адрес: г. Иркутск, б. Рябикова, 13а

Проектная мощность – 725 мест, фактически обучается 1188 человек (июнь 2020)

Историческая справка

1969 год. Окраина Иркутска. Открытие первой школы в строящемся тогда микрорайоне «Синюшина Гора» было долгожданным событием. Весь педагогический коллектив ждал этого события и волновался. Конец лета. Школа жила в своем напряжённом ритме. С особой любовью учителя обустраивали школу, всем хотелось, чтобы она понравилась нашим первым ученикам. Удивительно, как в стенах нашей школы могло учиться 2 000 учеников. Работали в 4 смены. Все были молоды, полны энтузиазма и энергии.

 

Первым директором, который с 1969 года по 1987 год возглавил нашу школу, был Зорин Геннадий Дмитриевич.

Комсомольская и пионерская организации, трудовой лагерь «Мечта» в р.п. Маркова, совместные походы на природу и лыжные гонки, в которых рядом учителя и ученики, лучший школьный музей (руководитель Егоров Юрий Николаевич), шефская помощь завода радиоприемников, большинство родителей наших учеников трудились на этом заводе, хор учителей «Зоринские россыпи», ансамбль народной песни и танца «Милашки» (бессменный руководитель Гусева Альбина Васильевна), участие школьников в настоящих археологических раскопках (Егоров Ю.Н., Запорожченко И.И.) - все это в памяти учащихся - выпускников и учителей – ветеранов. Школу в те годы, по праву, называли «кузница кадров», столько из нее вышло директоров и заместителей директора в школы города и области. Открытие школ № 5, № 28, и, часть коллектива, детей и взрослых, уходит в новые здания, в новую жизнь.

1987 - 1989 директор школы Андрющенко Александр Владимирович.

1989 - 2003 директор школы Скрипучая Галина Викторовна, молодым учителем пришла работать в школу № 2 в 1980 г., затем перешла работать заместителем директора в школу № 28, и вернулась на должность директора. Статус углубленного изучения отдельных предметов школа получила при Галине Викторовне Скрипучей.

2003 - 2005 директор школы Ольга Владимировна Малюгина, которая из заместителя директора по НМР перешла на новый уровень. Методическая работа была на высоте, школа продолжала сотрудничество с техническим университетом, где 1 день в неделю обучались преподавателями вуза классы физико-математической и естественно-химической направленности.

В 2005 году (до 2009 г.) директором школы стал самый молодой из руководителей Александр Валентинович Попов.

С февраля 2009 года и по апрель 2022 года руководила школой Васютина Надежда Юрьевна. Детищем Надежды Юрьевны стали кадетские классы, первый из них открыт в 2018-2019 учебном году, первые выпускники основного общего образования в 2023 году.

16 июня 2020 г. школе присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны, полковника в запасе, иркутянина Моисея Сергеевича Вишнякова.

Летом 2021 г. проведен 1 этап работы по реставрации стадиона.

В 2020-2021 учебном году открывается новая Марковская СОШ № 2 (в Луговом) и опять часть коллектива детей и взрослых уходит в новую жизнь. За 2 года «кузница кадров» проводила 4 человек работать заместителями директора в другие школы, часть педагогов, получившие квалификационные категории, перешли работать в другие школы.

С апреля 2022 г. и.о. директора стала Алена Николаевна Попова, молодой и перспективный руководитель, которая в течение учебного года работала заместителем директора по ИКТ. Идет обновление коллектива, внутреннего облика школы, на въезде на территорию появился шлагбаум, из отдаленных районов школы ребят подвозит новый автобус.

Вот уже 54-й год школа обучает и воспитывает детей микрорайона, среди которых большое количество призеров и победителей российских и городских соревнований, творческих и интеллектуальных конкурсов. Школа оснащена современными техническими средствами, интернет и локальной сетью.

Школа успеха: завтра начинается сегодня – вот девиз нашей школы, в которой создаются условия для побед каждого ученика и учителя, формируется личность с позитивной мотивационной направленностью, установкой на успех! В 2022 г. - в школе 38 универсальных классов, 3 профильных класса.

12 дополнительных общеразвивающих программ шести видов направленности в соответствии с интересами обучающихся, запросами родителей, возможностями педагогического коллектива и материальной базы школы реализуют Театр танца «Ангарята», вокальный кружок «Радуга», Студия спортивно-бального танца «Экспромт», Ансамбль русской песни «Задоринки», Театральная студия «Точка зрения», кружок «Юный патриот», кружок «Юный шахматист», кружок «Робототехника», секция каратэ «Киокушинкай», секция традиционного каратэ «Фудо Джитсу», секция баскетбола и футбола. Все эти коллективы широко известны не только в муниципалитете, но и в области и на федеральном уровне. 93 % детей заняты дополнительным образованием в школе. Ежегодно более 1000 школьников принимают участие в интеллектуальных олимпиадах, НПК и конкурсах разного уровня, из них более половины детей – победители и призеры. В игровых, музыкальных, развлекательных и спортивных мероприятиях разного уровня приняли участие 300-400 учеников, из них 150-200 чел. – победители и призеры.

Педагогический коллектив школы 2022 г. насчитывает 68 педагогов, из них: имеют звание «Почетный работник общего образования» – 3 (4 в 2020) человека, награждены знаком «Отличник народного просвещения» - 1 (3 в 2020) педагога; медалью «Ветеран труда» - 12 человек; грамотой Министерства просвещения РФ – 1 (2 в 2020) человека; благодарностью Министерства просвещения РФ – 7, (4 в 2020) человека. 15 (20 в 2020) педагогов имеют ВКК, 18 (31 в 2020) - 1КК.

Школа активно сотрудничает с Иркутским колледжем педагогического образования, выпускники которого работают в школе, с  высшими учебными заведениями города Иркутска: Иркутским государственным университетом, Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, с 2021 г возобновили сотрудничество по сетевому образованию и открыт 10А класс, в 2022 г. – еще один 10 класс, по программе «Сетевой лицей ИРНИТУ» с углубленным изучением математики, физики и информатики.

С 2018 года взаимодействие с Благотворительным фондом «Байкал Интеграция», с 2019 года с Благотворительным фондом имени Тена.

С 2019-2020 учебного года партнерами школы стали:

  • контрольно-пропускной пункт «Байкал»,
  • Иркутская региональная общественная организация ветеранов пограничной службы,
  • Союз ветеранов Госбезопасности Иркутской области,
  • Совет ветеранов Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Иркутской области,
  • Центр развития «Умная школа»

Все это позволяет в полной мере осуществлять задачи обучения и воспитания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, развивать интеллектуальную, спортивную, творческую элиту микрорайона!

Прочитано 383 раз
Другие материалы в этой категории: « МБОУ г. Иркутска СОШ №18 МБОУ г. Иркутска СОШ №19 »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top