Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 508.
Среда, 28 июня 2023 11:44

Кучеренко Марина Юрьевна Избранное

Оцените материал
(0 голосов)

Кучеренко Марина Юрьевна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. Педагогический стаж её работы составляет 39 лет (на июнь 2023 года).

Марина Юрьевна – педагог, поистине увлеченный своим делом. Жизненный девиз «Кто, если не я» онасчитает основополагающим в своей профессиональной деятельности.

После окончания Иркутского государственного педагогического института, музыкального факультета, в 1983 году Марина Юрьевна начала свою педагогическую деятельность во Дворце пионеров города Иркутска (сейчас МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества»). Первые годы своей педагогической деятельности (9 лет) педагог работала в должности концертмейстера и руководителя младшего хора хоровой студии «Ангара». Набравшись профессионального опыта, Марина Юрьевна в 1991 году организовала свою хоровую студию. Особенностью коллектива, основанного педагогом, стало то, что на обучение принимались и принимаются мальчики и юноши разного возраста, желающие петь и выступать на сцене. Со временем молодой коллектив стал называться «Байкал-хор» Хоровая студия впервые получила звание «Образцовый детский коллектив» в 2001 году, а далее это звание было подтверждено в 2006, 2014, 2020 годах.

 

Педагог в совершенстве владеет теорией и методикой обучения детей хоровому пению, умело осуществляет оптимальный подбор методов, средств и форм обучения, воспитания, владеет системой современных педагогических технологий, методами рефлексивного анализа собственной профессиональной деятельности.Марину Юрьевну отличает стремление к непрерывному совершенствованию педагогического и методического мастерства, ответственность за результаты своего дела.

Марина Юрьевна является настоящим наставником и примером для учащихся. Педагогическое кредо Марины Юрьевны – деятельностный подход в обучении, педагогика сотрудничества. Она стимулирует творческую активность учащихся, поощряет самомотивацию как личностную ценность, направляет учащихся к совместной творческой деятельности. Педагог использует позитивную мотивацию перспективного характера – ценность дополнительного образования в общей системе образования для будущей жизни, перспектив профессии, возможностей достичь социального благополучия.

В хоровой студии «Байкал-хор» обучаются дети с разными музыкальными способностями, и педагог стремится найти для каждого ученика свою нишу в музыкальном развитии. Доброжелательность, внимание к каждому ребенку, поддержка в ситуации успеха и неуспеха, опора на зону ближайшего развития каждого ребёнка позволяют Марине Юрьевне добиваться высоких результатов в обучении и воспитании мальчиков и юношей хоровой студии: они – неоднократные победители городских, зональных, региональных и международных конкурсов, фестивалей.

Особое внимание Марина Юрьевна уделяет работе с родителями (законными представителями) учащихся - проводит индивидуальные беседы, тематические родительские собрания, организовывает встречи со специалистами по узким вопросам и привлекает родителей к организации и проведению воспитательных, массовых и традиционных мероприятий хоровой студии: «Посвящение в хористы», «Нашим мамам посвящаем», другие.

 

Марина Юрьевна принимает активное участие в организационно-методической деятельности: делится своим опытом работы на семинарах, конференциях, фестивалях различного уровня. Она – инициатор проведения Открытой Региональной Ассамблеи академического хорового пения «Байкальская осень» для педагогов дополнительного образования по направлению «Музыка», учителей музыки. Данное мероприятие -  площадка для трансляции опыта работы по вопросам обучения детей хоровому пению. Марина Юрьевна активно участвует в работе экспертных комиссий музыкальных конкурсов и фестивалей различных уровней. Педагог занимает активную позицию в жизнедеятельности Дворца творчества. Она принимает активное участие в работе методического совета и профсоюзной организации «Дворца творчества».

Отличительными чертами характера Марины Юрьевны являются безграничное трудолюбие, целеустремленность, одержимость в достижении своих целей; ее принципы как художественного руководителя хоровой студии «Байкал-хор» – профессиональный рост, самосовершенствование и личная увлеченность.

За высокие результаты в деле обучения и воспитания мальчиков и юношей хоровой студии «Байкал-хор» в 2020 году Марина Юрьевна была награждена Премией Губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей».

 

 

Кучеренко М

Прочитано 243 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top