Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Среда, 06 декабря 2023 11:10

Образовательные комплексы г. Иркутска

Оцените материал
(0 голосов)

 Реформирование в социальной сфере нашей страны коснулось и образования. Основным мотивом реформы образовательных учреждений стало их укрупнение, объединение. Объединяют не только несколько школьных организаций в единый комплекс, но и присоединяют к школе дошкольные учреждения. Таким образом, получается единый образовательный комплекс, который может состоять из ДОУ и школы. Задачами образовательного комплекса являются повышение эффективности использования педагогического потенциала образовательных учреждений за счёт интеграционных процессов; создание условий, обеспечивающих реализацию принципа непрерывного образования; повышение компенсационных качеств получаемого образования в условиях экономической нестабильности; повышение эффективности использования материально-технической базы образовательных учреждений; привлечение дополнительных финансовых потоков за счёт внебюджетных источников; удовлетворение потребностей предприятий и организаций в подготовке квалифицированных специалистов.

 Образовательный комплекс «Точка будущего» открылся в сентябре 2020 года в Иркутске. Это 20 гектаров земли на берегу Иркутского водохранилища, 27 зданий с общим метражом более 30 квадратных километров, шесть учебных корпусов, детский сад и посёлок для приёмных семей, самое современное оборудование и нестандартная образовательная программа. Приёмная кампания в детский сад и школу проходила в два этапа: зимой 2019-го и весной 2020-го. Всего было принято порядка 670 детей, чуть более сотни из которых — из приёмных семей.  Все учебные корпуса находятся под единой крышей. Концепция объединения позволила вписать под неё и отдельно стоящий детский сад, который, по строительным нормам, должен находиться в стационарном здании. Таким образом он одновременно находится отдельно от школы (не связан с ней крытыми переходами, как все другие корпуса) и вместе с ней под одной крышей. В результате получилось футуристичное сооружение, все корпуса которого находятся под одной крышей, вписанное в рельеф Чертугеевского полуострова (местность, где находится комплекс). Дизайн детского сада тоже нетипичный — он «чистый». Стены не стали украшать мишками, цветами и жирафами, то есть намерено делать пространство детским. По замыслу главным украшением здесь должны стать сами дети и результаты их творчества.

С 2022 года работает новый детский сад в микрорайоне Лесной города Иркутска. Торжественное открытие детского сада, построенного в рамках национального проекта «Демография», состоялось в начале октября. Название «Лисенок» для него придумали местные жители. Сейчас в детский сад уже ходят 147 маленьких иркутян. Учреждение укомплектовано всем необходимым. В нем есть спортивный и актовый залы, бассейн, на территории установили игровое и спортивное оборудование, теневые навесы. Воспитанники смогут заниматься в спортивном и музыкальном залах, плавать в бассейне. Для психологической разгрузки предусмотрена комната с интерактивной песочницей, игрушками, цифровой доской и удобной мягкой мебелью. Детский сад составляет единый комплекс со школой №33. Такая система обеспечивает непрерывное педагогическое сопровождение ребёнка. Это позволяет лучше развивать способности детей, максимально раскрывать их потенциал и эффективно использовать возможности школы и детского сада. 30 января 2023 года муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение города Иркутска  средняя общеобразовательная школа № 33 переименовано в  муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение города Иркутска  образовательный комплекс "Лесной". Детский сад  является структурным подразделением образовательного комплекса «Лесной».  

В Иркутске по нацпроекту «Демография» в 2023 году построен детский сад, который является структурным подразделением школы № 69. Новый детский сад «Мамонтенок» в 6-м микрорайоне Ново-Ленино уже посещают первые воспитанники. Учреждение рассчитано на 220 мест. В новом здании обустроены 11 групп для дневного пребывания детей, в том числе в возрасте от 1 до 3 лет. В игровых помещениях установлено современное оборудование. Есть спортивный зал с интерактивным полом и развивающим комплексом, музыкальный зал с акустическими установками и интерактивной доской, бассейн. Также имеются пищеблок, прачечная и медицинский кабинет. Для обеспечения безопасности установлены наружное видеонаблюдение и кодовые замки, организован пост охраны. Для маломобильных групп населения работает вертикальный лифт-подъемник, входы в помещения оборудованы пандусами. На территории выполнили озеленение, обустроили игровые и спортивные площадки. «Мамонтенок» оснащён самым современным оборудованием. В учреждении, по инициативе коллектива создана естественно-научная лаборатория, где ребята с раннего возраста смогут попробовать себя в роли инженеров. Мы стараемся, чтобы в каждом дошкольном учреждении была «изюминка», - прокомментировала заместитель мэра - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман. Педагоги все молодые, увлечённые, они любят своё дело и готовы передавать знания и опыт юным воспитанникам». В детском саду создана уютная домашняя атмосфера.

В   2023 году завершилась реорганизация МБОУ города Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №14 в форме присоединения к нему МБДОУ города Иркутска детского сада №54. Так в нашем городе появилось уникальное единое образовательное пространство для детей от 1 года до 18 лет, где реализуется обучение не по трём, как мы привыкли в школе, а по четырём уровням: дошкольное, начальное, основное и среднее образование. Больше всего изменений ждёт самых маленьких воспитанников МБОУ г. Иркутска СОШ 14: так, например, у малышей появилась возможность уже в совсем юном возрасте заниматься проектной деятельностью, появились новые направления дополнительного образования. Пополнился кадровый состав: на работу в новое учебное заведение пришли и новые воспитатели.  В средней общеобразовательной школе № 14 с углублённым изучением отдельных предметов с дошкольным отделением  ребятишки всегда находятся под контролем профессиональных воспитателей: соблюдают советы по организации полноценного дня, уделяют много времени прогулкам, каждый день играют и учатся находить общий язык друг с другом.. Учреждение располагается в Октябрьском районе по адресу Красных Мадьяр, 70.

Прочитано 130 раз Последнее изменение Среда, 06 декабря 2023 11:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top