Культуре Индии уже более пяти тысяч лет. Именно там появилась древнейшая религия буддизм, «наука о долголетии» – аюрведа, шахматы, гандизм и многое другое.
В 70- годы ХХ века в Иркутске с визитом побывала премьер-министр Индии Индира Ганди. Фотография ее поездки на Байкал хранится в фондах краеведческого музея.
Сегодня торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между Иркутской областью и Республикой Индия продолжает развиваться.
Обо всем этом и участники заседания клуба, обучающиеся 9-11 классов школ города Иркутска, узнали из фильма, подготовленного учениками МБОУ г. Иркутска СОШ № 73.
затем все команды проверили свои знания об Индии, поучаствовав в брейн-ринге.
Об истории Индийского танца рассказала Евгения Романькова, руководитель студии индийского танца Индира.
Яркой точкой мероприятия стал флешмоб, где все участники выучили станцевали индийский традиционный танец.
В конце все участники мероприятия получили значки, на память о мероприятии.
В следующем учебном году заседания клуба будут продолжены. Темами занятий станут значимые события история международного суда в Нюрнберге над фашистками палачами, юбилеи г. Иркутска и Иркутской области, 100-летию Марка Давидовича Сергеева и другим. МКУ развития образования благодарит Агафонову Наталью Михайловну, учителя истории МБОУ г. Иркутска СОШ №73 и сотрудников отдела истории ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского».





