Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 3 августа

03 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке бывшая домашняя хозяйка Мария Федосеевна Солнцева. Как и миллионы женщин, готовясь к обороне страны, овладела мужской профессией слесаря автоматчика. Она работает на участке безотцепочного ремонта Иркутск II.

 

1941 год.

– Учительница Карлуксой школы Клавдия Федоровна Гончарова приняла самое деятельное участие в подготовке школы к новому учебному году. Сама лично красила пол, парты, окна. С помощью уборщицы она подвезла к школе на колхозной лошади 20 кубометров дров.

Кроме этого, тов. Гончарова выполняет большую общественную работу. Она – уполномоченный по реализации займа в сельхозартели имени Чапаева. Колхозники досрочно оплатили подписку на заем в сумме 4330 рублей. В первые дни Отечественной войны т. Гончарова провела несколько бесед с колхозниками, после чего 15 человек дополнительно подписались на заем.

Клавдия Федоровна организовала школьников на полевые работы, в числе которых работают ее две дочери. Учащиеся: Дядькина Оля выработала уже 55 трудодней, Борисов Алексей – 33 трудодня, Беляев Василий – 60 трудодней и Беляев Петр – 32 трудодня.

Тов. Гончарова проводит беседы и читки газет с колхозниками, готовит учащихся к сдаче осенних экзаменов.

– К уборке ржи приступили уже 14 колхозов Боханского района. Уборка хлеба идет выборочно, конными жатками и вручную. На полях работают свыше 30 конных жаток. В колхозе «Большевик» жнут хлеб  20 колхозников  вручную и одной конный жаткой. Фронт уборочных работ каждый день расширяется.

Колхоз имени Ленина первым  в районе начал уборку, на 2 августа сжал хлеба 4 гектара.

Для комбайновой уборки в районе все готово. Комбайны развозят по колхозам, массивы хлеба отведены и переданы комбайнёрам.

­– 30 пионеров и школьников Новоселовской неполной средней школы и Макарьевской начальной школы, Усть-Удинского района, работают в колхозе имени Сталина на сеноуборке. Звенья возглавляют учителя Габидов, Петрова, Безродных.

На работе учащиеся не отстают от взрослых. Между ними заключены социалистические договоры. Лучше всех работают звено т. Габидова, выполняющее задание ежедневно на 120 процентов. На 150 процентов выполняют дневное задание ученица 7 класса Аппелинария Юрченко. Быстро и четко подбирают сено ученица 7 класса Галина Донская, без задержки подает его на волокуши Прокпий Бранцев. Дисциплина у ребят отличная, все они хорошо помогают колхозу.

1942 год.

– Стахонвцы – путевые обходчики 3 околотка Тайшетской дистанции пути с каждым днем все больше и больше применяются лунинские методы труда. Так путеобходчик т. Тарасов в свободное от работы время производит зачистку заусениц шпал, отделку бровки после планово-текущего ремонта. На своем участке он уже сменил более 20 шпал.

Такую же работу выполняют луницы обходчики тт. Стрельцоа, Виноградова, Павлов, Коровкин и на 8 околотке тт. Ведмиш и Куценко.

– В помещение театра юного зрителя состоялся концерт лауреата Всесоюзных и Международных конкурсов музыкантов-исполнителей скрипача Буси Гольдштейна. Еще в раннем детстве, обладая высоким дарованием, необыкновенной техникой, Буся Гольдштейн обратил на себя внимание обратил на себя внимание. Его концерты всегда пользовались большим успехом. Приезд известного скрипача в Иркутск – большой праздник в музыкальной жизни города.

– Передовые колхозы Баянадаевского аймака, широко развернув социалистическое соревнование  за создание прочной кормовой базы для общественного скота, успешно решают эту важную задачу. В 12 колхозах выполнен план закладки силоса. Так, колхозе имени Молотова заложены 5295 центнеров силоса, имени БурЦИК – 5 тысяч центнеров, имени Красной Армии – 5500, «Уральском рабочем» – 6 тысяч.

Особенно дружно и организованно заготовляют корма колхозы Кырменского булсовета. В колхозе «Социализм», где председателем коммунист т. Ежков, все колхозники – на лугах, и каждый  ежедневно выполняет свое боевое задание. Соревнуясь между собой, комсомолец т. Зорин и пожилой колхозник т. Ежков ежедневно на сенокосилке выкашивают траву с площади 6-7 гектаров вместо 5 по норме. В колхозе трава скошена с 350 гектаров лугов, застоговано 600 центнеров сена.

По-боевому трудятся косари колхоза имени Кирова, где председателем коммунист т. Мантанов. Здесь колхозники, работающие на 18 сенокосликах, выполняют и перевыполняют дневные нормы. Петр Боторов выкашивает в смену по 7,5 гектара – полторы нормы.

1943 год.  

– В реке Ока, на Березовом перекате (Братский район), начался массовый лов красной рыбы. Бригада гослова, возглавляемая Поповым Константином Федоровичем, за два дня выловила 4 осетра, и 97 стерлядей общим весом 311 килограммов. Суточное задание бригада выполнила на 1300 процентов.

–Инициатором социалистических соревнований комбайнеров области стала комбайнер тов. Амосова  Голуметской МТС (Черемховский район). По ее примеру конкретные обязательства по уборке урожая взяли на себя все комбайнеры и трактористы этой МТС.

Всю необходимую помощь комбайнерам окажет дирекция МТС.

– В прошлом году, борясь за экономию горючего, Щербаковская МТС перевела 4 комбайна на работу без мотора. Нынче снова 4 комбайна будут работать без мотора, на приводе от трактора. Следуя примеру лучшего комбайнера МТС т. Брюханова, их водители взяли обязательство – убрать не менее 300 гектаров каждый, сэкономив при этом 12 центнеров бензина.   

­1944 год.

– Выборочную уборку озимой ржи начал колхоз «Ударник» Заларинского района. В первый день работало звено в 6 человек, серпами убрано 0,5 гектара.

Также к уборке приступил колхоз «По заветам Ильича» Боханского района. В первый день сжато 2 гектара созревших хлебов.

– В прошлую зиму членам сельхозартели «Труд Ильича», Нукутского аймака пришлось испытать немало трудностей, чтобы сохранить колхозное животноводство – не хватало кормов.

Нынче колхозники по-хозяйски заботятся о кормах. Старательно трудится на сеноуборке женская бригада, состоящая из 31 человека, особенно Муруева Марфа, Мадаева Агриппина, Шарабулова Екатирина, Баргуева Анна. Женщины обязались заготовить по 300 центнеров сена, каждая и выполняют свои обязательства.

– В госпитале, где начальником майор медслужбы тов. Лободовский, организованы курсы бухгалтеров-бюджетников. На курсах занималось 18 раненых больных, из них 13 выпущены старшими бухгалтерами и 5 – бухгалтерами. Все они уже выезжают на места своей будущей работы.

1945 год.  

– Большую помощь в подготовке школ к новому учебному году оказывают в Зиминском районе различные предприятия и учреждения. Так артель «Искра» и горпромкомбинат в переплетных мастерских организовали ремонт старых учебников. Райпотребсоюз изготовляет 500 пар кожаной обуви. Для мальчиков шьется 200 костюмов, для девочек – 300 платьев. Ряд предприятий выделили кирпич, тес и другие необходимое для ремонта, материалы.

– 11 учащихся 36 школы (ст. Батарейная) провели туристический поход на Братские пороги реки Ангары.

В течение 17 дней юные туристы знакомились с Приангарьем. Поездка на пароходе, прекрасные пейзажи родного края произвели на них глубокое впечатление. Они детально осмотрели Пьяновский и Падунский пороги Ангары,  сделали ряд фотоснимков, собрали гербарий горной растительности и небольшую коллекцию насекомых. Это помогло им конкретизировать и углубить знания по биологии.

Результаты поездки учащиеся отразили в составленных отчетах и дневниках.    

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top