Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 26 августа

27 августа 2020

На снимке  начальник Иркутского пассажирского отделения тов. Лохтин вручает тов. Гостеву паспорт-аттестат.

Проводники пассажирского поезда Иркутск-Владивосток, начальником которого тов. И.А. Гостев, своими силами подготовили состав к зиме. Руководство дороги высоко оценило лунинскую инициативу. Коллективу вручен первый на дороге социалистический паспорт – аттестат готовности к зиме. Тов. Гостев награжден значком «Отличный движенец»

 

1941 год.

– Райкомы ВКП(б) и ВЛКСМ организовали обучение районного актива военному делу. Руководящие работники предприятий и учреждений города прошли переподготовку, командиры запаса привлечены к занятиям с группами самозащиты.

По выходным дням успешно проводятся ночные двухсторонние   тактические учения военнообязанных коммунистов, комсомольцев и несоюзной молодёжи районного центра. На семидневном семинаре 25 учителей сельских школ подготовлены инструкторами ПВХО.

При районном отделе здравоохранения 45 домохозяек и работниц учатся на медицинских сестер. В городе организованы  и работают  санитарные дружины при райкоме Красного Креста.

Недавно в городе опять проходили учения по ПВО. Они выгодно отличались от предыдущих лучшим проведением светомаскировки. По всем правилам соблюдалось движение транспорта.

По предприятиям и в учреждениях организованы занятия по стрелковому делу. За последние дни нормы на значок ворошиловский стрелок первой и второй ступени сдали 125 осоавиахимовцев, еще больше подготовлено значкистов ГСО и ПВХО.

– На Охотничьем мехлеспункте женщины стали работать шоферами. За руль автомашин сели Пелагея Жижель и комсомолка Елизавета Фисенко.

Механики и шоферы хорошо отзываются в работе на трассе первых женщин-шоферов, они перевыполняют нормы и не имеют аварий.

Сейчас еще 8 девушек и женщин будут учится на курсах водителей автомашин.  

1942 год.

– В колхозах Иркутского района были проведены воскресники на колхозах полях, в которых приняли участие все колхозники, служащие, работники МТС и учащиеся. Соревнуясь между собой, они жали, вязали, молотили и убирали хлеб комбайнами.

К вечеру на заготовительные пункты отправили красные обозы  с зерном нового урожая. В этот день колхозами Иркутского района, государству было сдано 1154 центнера ржи и ячменя. Дружнее всех к выполнению государственных поставок приступили колхозы Оекской МТС. Только за один день ими вывезено на элеватор 550 центнеров лучшего зерна первого обмолота.

Красный обоз сельхозартели «16 годовщина» доставил на заготовительный пункт 200 центнеров хлеба, колхоз «Красная заря», Хомутовской МТС сдал 106 центнеров, «Сталинский путь» - 100.

Сейчас хлеб на элеваторы будет отправляться ежедневно. Для Красные Армии колхозники готовят самое лучшее зерно.

– 7 месяцев назад Павел Безлучный был учеником токаря. Заменив ушедшего на фронт товарища, он быстро овладел  тремя сложными специальностями. Сейчас тов. Безлучный работает на трех станках: токарном, фрезерном и строгальном, выполняя норму на 200 процентов.

Молодой рабочий успешно справляется со взятыми на себя обязательствами. Детали он всегда изготавливает в срок, отличного качества. Одновременно тов. Безлучный учит своей специальности 13-летного брата Гришу, который уже самостоятельно производит некоторые строгальные работы.

1944 год.

– По итогам Всесоюзного социалистического соревнования организаций и предприятий потребительской кооперации за второй квартал 1944 года, магазину №1 Квитовсксого сельпо Тайшетского района, магазину поселка колхоза «Анагара» Уриковского сельпо и сельмагу Урикскового сельпо, Иркутского района, присуждены вторые премии.

Третья премия  - 5000 рублей – присуждена Кантовскому сельпо Тайшетского района.

Заготкоторе Зиминского райпотребсоюза также присуждена третья премия – 2500 рублей.

– Включившись в фронтовой месячник по досрочному выполнению годового плана рыбодобычи, бригада рыбаков с честью выполнила взятые обязательства. Годовой план закончен 16 августа с превышением на 3,5 процента. Государству сдано 46,5 центнера первосортной рыбы.

Бригада тов. Малышева взяла первое обязательство: выловить еще 50 пудов рыбы сверх плана, в фонд Главного Командования.

1945 год.

– Для  улучшения культурного обслуживания колхозников во время уборочных работ в Качугский района выехала бригада художественной самодеятельности, состоящая из студентов горного института.

Туда же выехал агитфургон областного Управления кинофикации с кинофильмом «Человек № 217».

– В ближайшее время будет проведен ряд мероприятий по благоустройству Иркутского рынка.

Намечается постройка хлебного корпуса, ремонт мясного и рыбного корпусов и складов.

Будет также приведен в порядок и застеклен корпус для продажи молочных продуктов и отремонтированы прилегающие к рынку тротуары.

– Кумысолечебница на 60 мест работает в Эхирит-Булагатского аймаке. Туберкулезные больные получают здесь лечение, уход и хорошее питание. В этом году через лечебницу пройдет 100 больных.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top