Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 27 августа

27 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке передовой машинист врубовой машины шахт № 7 Г.М. Кабанов. В июле он подрубил 15,6 тысячи тонн угля, выполнив месячное задание на 184 процентов.

 

1941 год.

Патриоты железнодорожники Кругобайкальского участка 9 дистанции пути, работая в выходные дни, заменили 1618 кубометров балласта, отвели 1709 кубометров грунта и породы, собрали и подготовили для отправки на металлургические заводы 350 тонн черного металла.

Заработанные 15500 рублей полностью переведены в фонд обороны Родины.

–Новые областные рекорды по велосипеду установил мастер спорта динамовец В. Капитовнов 200 метровую дистанцию с хода он прошел за 13,1 сек., улучшив этим  свой прежний результат на 0,2 сек. Новыех достижений добился мастер на дистанциях в 500 и 1000 метров.

Рекорд на 3000 метров с 1938 принадлежал иркутянином т. Нечаеву. Его результат  - 4 мин. 29,2 сек. После длительной тренировки тов. Капитонов побил и это рекорд, показав время – 4 мин. 18 сек.

1942 год.

– Сегодня в Иркутске открывается республиканское совещание директоров и деканов медицинских, стоматологических и фармацевтических институтов.

В совещании принимают участия заместитель Народного Комиссара здравоохранения РСФСР тов. Виноградов В.А., начальник Управления медвузами Наркомздрава профессор Шхвацабая К.Я., старший инспектор Наркомздрва тов. Амлинская И.Е., директоры медвузов гг. Уфы, Свердловска, Новосибирска, Молотова, Омска, Томска, Иркутска и Хабаровска.

Совещание подведет итоги подготовки медицинских кадров в условиях войны, обсудит узловые вопросы высшего медицинского образования – учебно-методические специализации врачей, научно-исследовательской работы и др.

–Колхозно-совхозный театр с первых же дней войны перестроил свою работу на военный лад.

За 7 месяцев театр побывал во многих уголках нашей области, выступал в частях Красной Армии, среди железнодорожников Восточно-Сибирской магистрали, в цехах и клубах, на раскомандировках у горняков Черембасса, в колхозах. Одновременно театр оказывал в районах практическую помощь кружкам художественной самодеятельности.

Ха это время театр побывал в 28 пунктах области, дал 180 спектаклей, обслужил 43731 зрителя, провел две конференции зрителей.

Показаны такие пьесы, как «В степях Украины», «Партизаны в степях Украины» «Мой сын», «Сады цветут» и другие. Также показан боевой театральный сборник.

1943 год.  

– Установлены   сроки начала нового учебного года для начальных, неполных средних и средних школ.

В младших классах – с 1 по 4 – занятия начнутся 1 сентября, в старших классах – с 5 по 10 – 1 октября.

– Неутомимо работает на поле мать двух фронтовиков 56-летняя Анна Васильевна Щука, колхозница сельхозартели «Победа», Куйтунского района. Работая жницей, Анна Васильевна ежедневно давала по 2,-2,5 нормы и  убирала хлеб чисто, без потерь.

В период фронтового декадника она перешла на вязку. Ознакомившись по газете с опытом усть-кутьского колхозниц Игнатьевых, она с первых же дней включилась в соревнование тысячниц и сейчас ежедневно навязывает не менее 1000 снопов.

Примеру Анны Васильевны следуют и другие колхозницы. Уже близки к 200 процентам нормы депутат райсовета жница Ефимья Радюк и красноармейка Анна Лысевко, работающая на косьбе.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top