Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941-1945 гг. 31 августа

31 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке Ара Чумилович (слева). В этом году она впервые пойдет в школу. Отличница 3 класса школы № 24 (г. Иркутск) Ида Дидковская помогает подруге укладывать учебники и тетради в новенький портфель.  

 

1941 год.       

– Хроника стахановских рекордов

Электросварщики тт. Мясник и Иванов механического цеха вагонного участка станции Иркутск -1, выполняют задания на 600-850 процентов. Слесарь тов. Подгузов вырабатывает по 5 норм.

Комсомолка-стахановка швейной фабрики тов. Вишневская за дни отечественной войны систематически выполняет норму выработки на 300 и более процентов.  

Елена Москалева – щипальщица иркутской слюдяной фабрики им. 8 марта работает без единой минуты простоя. Она перевыполняет сменные задания в два –три раза.

Мастерица платяного цеха ателье мод М. Александрова славиться в коллективе своей аккуратной работой. Не снижая качества продукции, она за два месяца войны значительно повысила производительность труда в среднем ее дневная выработка составляет 224 процента.

– План второй декады августа Иркутская городская контора «Союзутильсырье» выполнила по сбору цветного лома – на 227 процентов, по сбору черного – на 600 процентов. За это время в городе собрано 136 тонн 700 килограммов лома.

1942 год.

– Эвакуированные из западных областей в Зимнский район жены командиров Красной Армии вышли на колхозные поля убирать урожай. 43 женщины вяжут снопы в колхозе «Коммунар», Услонсокго сельсовета. Их  работа – пример трудовой доблести. Выходят они с рассветом и работают до темна, все значительно перевыполняют нормы.  Бригада т. Шишянниковой в составе 14 человек за полтора дня связала в снопы хлеб с площади 21 гектара.

– На районный склад с. Шитка в этом году поступило 1651 теплая вещь. В числе сданных вещей для фронтовиков – 68 пар валенок, 40 теплых брюк, 36 телогреек, 34 полушубка и много другой теплой одежды.

Колхозники сельхозартели «Чунский коммунар» сдали 4 полушубка 10 пар варежек и рукавиц, две пары теплых носок, три джемпера, 5 шапок, три ватных телогрейки, брюки, 8 пар теплого белья, 6 полотенец, 4 овчины, 18,5 килограмм овечьей и коровьей , 6 козьих шкур.

Коллектив Шиткинского леспромхоза сдал  45 теплых вещей, коллектив леспродторга – 20. Сбор продолжается.    

1943 год.

В коллективе паровозного депо Слюдянка заслуженной славой передового машиниста-лунинца пользуется механик Михаил Евдокимов.

По примеру Лунина бригада тов. Евдокимова полностью отказалась от услуг комплексной бригады и весь промывочный ремонт начала выполнять своими силами. Вся бригада от машиниста до кочегара начала бережно ухаживать за движущимися деталям. Во время поездок, на стоянках, бригада тщательно осматривает все ходовые части, своевременно предупреждая их износ.

Благодаря образцовому состоянию локомотива, бригада систематически перевыполняет задания по технической скорости.

Образцовое содержание котла, точное соблюдение всех тепло-технических мероприятий применение топливных отходов дало возможность бригаде т. Евдокимова только за шесть последних месяцев сберечь свыше 98 тонн угля.

– Сегодня показом художественной самодеятельности союза республик медструктур начинается городской смотр художественной самодеятельности коллектива этого завода. В нем примут участие коллективы завода им. Куйбышева, слюдяной фабрики им. 8 Марта, мясокомбината и мелькомбината, швейной фабрики и других предприятий города.

В заключение общегородского смотра будет организован сводный вечер – концерт, в котором примут участие лучшие силы художественной самодеятельности г. Иркутска.  

­1944 год.

– В г. Киренске для женщин матерей состоялась лекция на тему об Указе Президиума Верховного Совета СССР об увеличение государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждение ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»

Лекцию прочитал прокурор области тов. Хламов. На лекции присутствовало 150 человек. Она вызвала большой интерес. Было задано много вопросов, на которые т. Хламов дал исчерпывающие ответы.

– В Свердловске состоялся второй тур республиканского смотра музыкальных учебных заведений.

В состав жюри входили начальник отдела учебных заведений Управления по делам искусству при СНК РСФСР А.И. Живцов, доктор искусствоведческих наук Н.Г. Райский, заслуженный деятель искусств проф. Г.Г. Нейгауз, профессора Н.И. Голубовская,  В.А. Цукерман, Е.Е. Егоров и другие.

Заключительный концерт проходил в Большом зале Свердловской консерватории. Жюри отобрало для участия в третьем туре, который состоится в Москве, 28 человек.

Среди студентов, допущенных к третьему туру, - две ученицы Иркутского музыкального училища преподавателя В.Ф. Сухиненко  - Ксения Кларк и Любовь Сименцова (фортепиано).   

1945 год.  

– В Тыретском и Заларинском районах состоялись учительские конференции. На конференциях были обсуждены вопросы предстоящей в новом учебном году работы. Учителя прослушали также лекции о текущем моменте.

­– С целью усилить помощь занимающимся самообразование и популяризовать научную и художественную литературу. Иркутская областная библиотека будет ежемесячно на страницах районных газет давать отдел «Книжная полка». Читатель получит указания, по какому вопросу и что читать. В отделе будет публиковаться рекомендательные списки литературы и книг на темы: естественно-научные, исторические, о достижениях науки и техники, сельского хозяйства.

В случае отсутствия необходимых книг в районных библиотеках читатели могут подавать заявки на их получение в Иркутскую областную библиотеку.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top