Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 1 сентября

01 сентября 2020

На снимке первый урок в 3 А классе Иркутской неполной средней школы № 5. Слева учительница Е.А. Андышева.

 

1941 год.

– Новый учебный год начался в условиях великой отечественной войны. Десятки тысяч советских народных учителей борются с фашизмом в рядах Красной Армии.

В ногу со всеми шагают учителя и школьники Иркутской области. В первые же дни войны сотни преподавателей приступили к работе на различных участках трудового фронта. В сельскохозяйственных работах участвовало 34485 учителей и школьников.

С первых дней учебного года работа в школах будет организована в соответствии с задачами военного времени. Вся сеть школ превратиться в центр широкой оборонной пропаганды.

С начала учебного года должна укрепиться трудовая помощь школ социалистическому сельскому хозяйству. Общественный труд должен занять почетное место в общей системе учебно-воспитательной работы. Все учащиеся старших классов должны быть немедленно организованы в бригады по уборке урожая в выходные дни и после уроков. Младшие учащиеся пусть продолжат сбор грибов, ягод, лекарственных растений и металлолома.

 Нужно организовать из учащихся тимуровские команды, которые проявляли бы заботу о семьях красноармейцев, помогали матерям-одиночками по уходу за детьми и в хозяйственных работах.

Особое внимание в этом учебном году нужно уделить всеобучу. Необходимо создать хорошие условия в интернатах, организовать подвоз ребят, далеко живущих от школы, и принять все меры к полному обеспечению детей одеждой, обувью, горячими завтраками в школах. К этой работе нужно привлечь родителей и общественность.

Особое внимание в этом учебном году должно быть уделено военно-физкультурной и санитарной подготовке юношей и девушек. Количество часов в 8-10 классах на военно-физкультурную подготовку значительно увеличится.  

В этом году в области начнут работать около тысячи молодых педагогов. Органы народного образования, опытные учителя должны оказать им в работе всемерную помощь. Методические объединения должны стать центром повышения политической и производственной квалификации учительства.

С первых дней учителя должны работать с чувством государственной ответственности, помня, что им доверено дело воспитания и обучения молодого поколения.

1942 год.

­–Новый учебный год начинается в суровые дни отечественной войны, когда весь советский народ мобилизует свои силы на фронте и в тылу для разгрома коварного врага. В эти грозные дни неизмерима возросла забота о детях, особенно о тех, отцы которых сражаются на передовых позициях, о детях, прибывших к нам из временно занятых врагом районов.

В городе Иркутске в этом учебном году будут работать две детских столовых с охватом 5 тысяч учащихся. Кроме того, во всех школах организуются буфеты и горячие завтраки. Вся детская одежда и обувь для школьного возраста, поступающая в магазины, будет распределятся по школам для нуждающихся ребят.

В большинстве школ занятия будут идти в две смены. Все условия созданы для того, чтобы обеспечить выполнение закона о всеобщем обязательном обучении.

Перед началом занятий были проведены  совещания учителей, на которых обсуждались вопросы о текущем моменте отечественной войны, политическом воспитании учителей, задачах учительства  в воспитании подрастающего поколения.

1943 год.

– 6 начальная школа города Иркутска к новому учебному году была готова еще 20 августа. Заранее были побелены стены, покрашены полы, развешены портреты, плакаты и лозунги. Производственные и воспитательные планы были написаны задолго до начала учебы, и учителя подробно с ними ознакомились.

Первого сентября дети начали собираться во дворе школы за час до начала занятий. Некоторые из них пришли с родителем, среди детей было более 200 новичков, с которыми учителя встретились еще 30 августа.

Звонок. Наступает полная тишина. Дети приступили к занятиям. Все четыре часа прошли плодотворно. Довольные первым днем учебы, дети разошлись по домам.

1944 год.

–   Детей пригласили строится парами. Мария Адамовна, руководитель класса «А», повела ребят на школьный двор. Вслед за семилетними малышами подошли учащиеся других классов.

Директор школы И.А. Дриц, приветствуя учеников, поздравил их с началом нового учебного года и пожелал им успешной учебы.

После физкультурной зарядки малыши приступили к занятиям это было их первое настоящее знакомство с жизнью школы. Многие из низ пришли в школу с намерением сразу начать читать и писать. Ведь еще за несколько дней до начала занятий они уложили в свои сумки буквари, задачники, тетради, цветные карандаши, резинки! Но оказалось что нужно сначало научиться правильно сидеть за партой, уметь отвечать на вопрос.

После двадцатиминутной учебы с ребятами провели физкультурную минутку. Затем Леня Солодякин прочел стихотоворение о школе. Стихотворение ребятам очень понравилось, и они решили разучить его всем классом. После этого дети, вместе с учительницей познакомились со школой, они побывали в учительской кабинете директора, школьном зале.

Первый день занятий останется в памяти этих ребят на долгие годы  

1945 год.

– Раздался звонок. Быстро растаяли группы толпившихся в оживленно разговаривающих в коридоре учеников. В классах наступает тишина. Изредка она нарушается голосами учителей, объясняющих урок. Новый учебный год начался.

Так, по деловому, с первого дня приступили к занятиям в Иркутской неполной средней школе №7.

Полностью отремонтированное, обеспеченное топливом, чисто и светлое здание в этом году 668 человек. Эта цифра превышает прошлогоднюю. Был дополнительно организован первый класс, большой наплыв учащихся в старшие классы. Много заботы, инициативы и труда вложил в дело помощи школе завод им. Куйбышева.

В школе будет также учится 220 человек рабочей молодежи. По вечерам заводская молодежь, окончив трудовой день, будет проходить сюда, чтобы без отрыва от производства получить средние образование.   

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top