Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

День в истории

День в истории

27 мая – День в истории Иркутска  

1921 год

– отдел управления Сибревкома предложил всем губотуправлениям принять к руководству: при волисполкомах организуется 5 отделов: отдел управления, земельный, народного образования, отдел труда и военный.

1911 год

В Иркутск прибыла экскурсия Петербургского общества изучения Сибири.

1901 год

– Приехал известный геолог, путешественник и ученый В.А. Обручев, назначенный профессором и деканом горного отделения Томского геологического института. Обручев долго жил в Иркутске и много работал в отделе Географического общества.

1881 год

Собрание желающих для рассмотрение вопросов вновь учреждаемого общества любителей музыки и литературы.

1901 год

– Проехал через Иркутск вице-президент Бостонского университета и директор некоторых североамериканских железных дорог г. Хиль в сопровождении француза г. Лебоди. Едут на восток, совершая путешествие с целью ознакомиться с Сибирским рельсовым путем.

– В Иркутске  находится экспедиция, командированная Академией наук для раскопок мамонта. Едут старший зоолог зоологического музея г. Герц и препаратор музея Пфицепмейер. Труп мамонта находится на реке Березовой, впадающей в Колыму в 100 верстах

от Северо-Колымска. Путь от Якутска до места нахождения мамонта составляет 3300 вест. На экспедицию отпущено 11 300 рублей.

1891 год   Во временном театре в пользу общины сестры милосердия Красного Креста был дан спектакль, комедия В. Тихонова «Через край». Чистый прибыли для общины получено 450 р. 87 к.

1881 год

– В 5 часов вечера против хлебного базара в доме Сапожниковой начался пожар, но скоро потушен, а через час по 4 Солдатской  улице (ныне ул. Киевская) в сильный ветер вспыхнул пожар в доме мещанина Быкова. Огонь быстро перешел на соседние дома мещан Березина, Глазунова и Сычовой, которые и сгорели со всеми надворными постройками. Убытку от пожара более 15 000 рублей.

1911 год

Годовщина открытия богадельни  общества  «Утоли мои печали»

1901 год

Совет общественного распространения народного образования и народного развлечений Иркутской губернии решил организовать с помощью госпожи Третьяковой и Карпинской летние детские развлечения – игры, прогулки и прочее. Местом для них предложена Преображенская площадь.

1891 год

Река Иркутск очистилась ото льда. От сплошного плывущего льда запрудило воду под вновь выстроенном мостом у дачи Бирюля, так что вода около моста поднималась выше 3 аршин и приходилось запруженный лед проталкивать шестами, стегами и т.п. Несколько свай своротило и попортило.

Страница 5 из 22
Top