Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

День в истории

День в истории

16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково,  при обороне Москвы от немецко- фашистских захватчиков, совершили бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Ивана Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление. Бой, который дала группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии, вошел во все учебники истории.

15 ноября  1916 года – день рождения  крупного советского учёного, члена-корреспондента АН СССР Виктор Прокопьевич Солоненко

14 ноября 1900 года в г. Иркутске была открыта «Школа для подготовки кандидатов на должности почтово-телеграфных чиновников»

В подмосковной деревне Кашино Волоколамского уезда, 14 ноября 1920 года заработала первая сельская электростанция. Посетить открытие пригласили Владимира Ленина с женой Надеждой Крупской, отдыхавших недалеко от деревни. В назначенное время вождь прибыл в поселение на автомобиле и произнес пламенную речь. В такой обстановке впервые во всей России зажглась «лампочка Ильича».

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты, сокращенно РХБЗ, считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного Военного Совета республики №220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в Красной армии. К началу 1925 года химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских полках, а в 1927 году - в дивизиях и бригадах.

13 ноября 2010 года министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие важные гости перерезали красную ленточку на открытии города Иркутска.

12 ноября 1907 года в Иркутске открылась первая в Сибири атлетическая школа под фирмою «Геркулес», установленная по образцу Мюнхенской атлетической школы.

11 ноября 1480 года завершилось Великое стояние на реке Угре, которое знаменовало завершения зависимости Руси от Орды.

Это день отмечается  в память о событиях «Хрустальной ночи» Ежегодную дату (9 ноября) установили по инициативе UNITED – международной сети против расизма, объединяющей сотни организаций в десятках стран мира.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и на части австрийской территории состоялись массовые погромы в отношении еврейского населения. Военизированные отряды Sturmabteilung (SA) совместно, как бы сегодня сказали, с активистами вышли на улицы городов с целью нанесения материального и морального ущерба нации, «окончательным решением вопроса» которой грезил Адольф Гитлер.

Ночные улицы были буквально усыпаны осколками стекла – от разбитых витрин лавок, магазинчиков, домов, принадлежавших немецким и австрийским евреям. Нападению подверглись десятки синагог, кафе и других публичных мест. Именно осколки стекла на тротуарах и проезжей части и дали название тем событиям: «хрустальная (стеклянная) ночь» - ночь, которая положила начало активным действиям по так называемой «расовой политике Третьего рейха».

Декларативным поводом для погромов послужило убийство польским евреем по имени Гершель Гриншпан немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже. Без сомнения, это был лишь предлог для воплощения в реальность той зверской политики в отношении «низших рас», которой придерживались представители нацистской верхушки, и на которой фактически и была выстроена идея расовой и этнической ненависти.

9 мая 1945 года нацизм в Германии был разгромлен. На алтарь Победы над этой нечистью были положены миллионы жизней советских людей. Казалось, что после победного майского салюта сами понятия «нацизм», «фашизм», «расизм» остались в прошлом как одна из наиболее чёрных страниц истории человечества. Однако с момента «хрустальной ночи» прошло 78 лет, со дня Великой Победы – 71 год, но межнациональная, межрасовая и межэтническая ненависть, к величайшему сожалению, не только никуда не исчезла, но и при определённом покровительстве набирает обороты.

Поэтому в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма хочется высказать надежду на то, что эта дата в календаре всё же не является «проходной». Ведь это реальный повод задуматься над тем, к чему приводят попытки одних убедить себя и окружающих в том, что они имеют в этом мире больше прав, нежели представители других национальностей, рас и конфессий.

Использованы материалы сайта https://topwar.ru

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого нацистов отбросят на 160–200 км от столичных рубежей.

Страница 9 из 14
Top