Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 513.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

Новости мира чтения

Новости мира чтения

В информационно-библиографическое электронное издание «Памятные даты 2022 года: литература, искусство» включены имена детских писателей, художников-иллюстраторов, классиков русской, зарубежной литературы и других известных людей, внесших большой вклад в развитие мировой культуры, а также значимые даты из различных областей знаний и человеческой деятельности (библиотечное дело, педагогика, экология и др.).

С 29 по 31 октября в РГДБ состоится Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор. Вас ждут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, театрализованные чтения, показы новинок кино и мультфильмов, мастерские сторителлинга и многое другое.
Всего в программе Фестиваля более 60 событий и более 80 трансляций!

С 16 сентября 2021 г. по 14 октября 2021 г. в рамках онлайн-программы праздника чтения «День Ч» при поддержке Иркутской нефтяной компании прошел открытый лекторий «День Ч» для родителей, педагогов, библиотекарей, читающих взрослых. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска рассказали о том, что мешает детям полюбить книги, какую роль играет чтение в становлении личности и как сориентироваться в мире современной литературы.  

Посмотреть записи лекций на Youtube-канале можно по ссылкам:

16 сентября — «Что мешает ребенку полюбить книги?» (Римма Раппопорт, Санкт-Петербург), ссылка https://youtu.be/kdBUp2v2-fI   

23 сентября — «(НЕ)страшная школьная классика» (Маргарита Шиманская, Иркутск), ссылка https://www.youtube.com/watch?v=uMk2Q7bXHX4 

30 сентября  — «Какие темы запрещает детская литература?» (Екатерина Асонова, Москва), ссылка https://youtu.be/exbzdH3O_QM 

7 октября — «Обзор современной детской литературы по возрастам» (Ольга Лишина, Москва), ссылка https://youtu.be/fmJ0sMin6-w

14 октября — «Смысловое чтение» (Елена Романичева, Москва), ссылка https://youtu.be/uI4ObCNAe3Y

Открытый лекторий праздника чтения «День Ч» для родителей, педагогов, библиотекарей, читающих взрослых пройдет на платформе Zoom в сентябре-октябре. В программе — встречи с экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска, которые расскажут о том, что мешает детям полюбить книги, какую роль играет чтение в становлении личности и как сориентироваться в мире современной литературы.

Расписание лектория.

  • 16 сентября, 19.00 (Ирк) — «Что мешает ребенку полюбить книги?»

    Учительница русского языка и литературы, автор образовательного сайта «Мел»,  автор книги «Читай не хочу» Римма Раппопорт (Санкт-Петербург) расскажет, что делать, если ребенок не хочет дружить с литературой, ненавидит сочинения и приносит домой низкие отметки, как привить любовь к чтению без насилия над личностью и зачем нужен шелест бумажных страниц тем, кто родился в XXI веке.
     
  • 23 сентября, 19.00 (Ирк) — «(НЕ)страшная школьная классика»

    Кандидат филологических наук, эксперт ЕГЭ по литературе Маргарита Шиманская (Иркутск) поделится, как работать с книгой учителю и родителю, чтобы дети читали.
     
  • 30 сентября, 19.00 (Ирк)  — «Какие темы запрещает детская литература?» 

    Заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик, кандидат педагогических наук Екатерина Асонова (Москва) расскажет, какие темы отсутствуют или запрещаются в детской литературе, а что превращается в мнимое табу и служит поводом для бурных обсуждений.
     
  • 7 октября, 19.00 (Ирк) — Обзор современной детской литературы по возрастам 

    Книжный обозреватель и педагог Ольга Лишина (Москва) порекомендует ресурсы, на которые стоит ориентироваться при выборе книг, расскажет о важных новинках современных детских издательств. 
     
  • 14 октября, 19.00 (Ирк) — «Смысловое чтение» 

    Ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик, кандидат педагогических наук Елена Романичева (Москва) поделится советами о том, как научить ребенка понимать прочитанное.

Для участия в лектории «Школа чтения» на платформе Zoom нужно пройти регистрацию. Желающие также смогут посмотреть прямые трансляции и записи лекций на Youtube-канале праздника чтения «День Ч». Онлайн-проект пройдет при поддержке генерального партнера «Дня Ч» Иркутской нефтяной компании. Регистрация по ссылке 

Проект «Лаборатория гуманитарных наук» приглашает всех желающих принять участие в обсуждении литературы в рамках своего книжного клуба. Встречи проходят по три раза в неделю, тема каждый раз новая.

21 декабря 2020 года объявлены имена лауреатов литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.

25 ноября 2020 в 16:30 (время московское)  для родителей и педагогов состоится вебинар "Как привить любовь к книге? Практические советы для родителей детей-зумеров "

#ЧитайФест — первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения. Фестиваль пройдет с 30 октября по 1 ноября 2020 года. Программа #ЧитайФеста включает в себя несколько тематических блоков: программы для всей семьи, для подростков, для специалистов и родителей, а также специальную программу, посвященную научно-популярной литературе и др.

С октября 2020 стартовал подготовительный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2021»

Подробности здесь

Нобелевский комитет в Стокгольме объявил лауреата премии по литературе. Премия 2020 года присуждена американской поэтессе Луизе Глюк "за ее безошибочный поэтический голос, который простой красотой делает индивидуальный опыт универсальным".

Открыта регистрация на V Международный гуманитарный педагогический форум "Живая классика".

В этом году он впервые пройдет в онлайн-формате с 18 по 20 сентября.

Top