Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 473.
Город Иркутск в проекте "Взаимообучение городов"

Город Иркутск в проекте "Взаимообучение городов"

Презентационноая площадка «Байкаловедение: реализация и обмен опытом»

в рамках Всероссийского проекта «Взаимообучение городов»

12 сентября 2022 г. 10:00ч. (МСК) / 15:00 (ИРК) в очно-дистанционном режиме в МБОУ г. Иркутска СОШ № 7 состоялась презентационная площадка «Байкаловедение: реализация и обмен опытом» в рамках Всероссийского проекта «Взаимообучение городов». Предварительно в дистанционном режиме было зарегистрировано 110 участников из 32 городов России. К сожалению, большинство участников не смогли подключиться к чату, который был заблокирован для вошедших как «гость». Но все присутствующие отметили, что мероприятие и представленные серьезные наработки были очень интересными. Несмотря на технические проблемы, намечено дальнейшее сотрудничество.

Видеозапись презентационной площадки прикреплена здесь.

Завершилась ознакомительная поездка с муниципальной системой Иркутского образования представителей управления образованием, информационно методического центра и руководителей образовательных
организаций города Красноярска.
В целях развития сотрудничества в сфере общего образования двух муниципальных систем: городов Красноярска и Иркутска в рамках реализации федерального проекта «Взаимообучение городов» в период с 26 по 28 апреля специалисты обменивалась успешными образовательными практиками.
В рабочую программу визита Красноярской делегации входило посещение общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования города.
Особенности своей работы представили: МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска, МБОУ г. Иркутска СОШ №19, МБОУ СОШ №64 г. Иркутска, МБОУ г. Иркутска СОШ №23, МБОУ г. Иркутска СОШ №72, МАОУ ДО г.Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества», Дворец спорта для детей и юношества», Дворец спорта г. Иркутска «Юность».
Гости города отметили, что в образовании Иркутска четко виден системный подход, основанный на общих целях и планируемых результатах, профессионализм принимающей стороны, высокий уровень образования
города и, конечно же, гостеприимство!

Видеоконференция «Новые инструменты развития кадрового потенциала образования для новых результатов».

23 апреля 2021 г. в рамках федерального проекта «Взаимообучение городов» состоялась видеоконференция «Новые инструменты развития кадрового потенциала образования для новых результатов», на которой 19 городов России — участников проекта, представили новые инструменты развития кадрового потенциала образования. В их числе: Москва, Балаково, Братск, Иваново, Иркутск, Самара, Шахты, Ярославль и другие города России.
Свою образовательную практику «Новые подходы к выявлению, генерации, трансляции, внедрению передового и полезного педагогического опыта в образовательном учреждении на примере ежегодного флеш-семинара «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ CHANGE-T» в секционном зале «Методическая служба образовательной организации: меры по стимулированию профессионального развития педагогов» представил директор школы №69 города Иркутска Сопин Александр Александрович.
В рамках выступления были обозначены актуальность методического сопровождения педагога, поиска новых подходов выявления и трансляции передового педагогического опыта.
Участников конференции заинтересовал опыт проведения флеш-семинара «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ CHANGE-T».

25 февраля 2021 Ивкин Олег Васильевич, начальник Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска выступил на видеоконференции в рамках проекта «Взаимообучение городов». Обсуждаемая тема: «Эффективные системы сопровождения научно-технического творчества детей на муниципальном уровне: создание необходимых условий и механизмов»

В своем выступлении Ивкин Олег Васильевич представил опыт работы муниципальной системы дошкольного образования по теме «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через научно-техническое творчество посредством STEM образования»

Также отметил, что в дошкольных образовательных организациях города Иркутска ведущее место начинает занимать робототехника, конструирование, моделирование и проектирование. Это определяет актуальность использования STEM-образования — как инновационную технологию, которая позволяет выйти на новый уровень совершенствования навыков у дошкольников.

29 января 2021 года  состоялась онлайн-конференция «Эффективный опыт современной школы: полезные практики каждому», в которой участвовало около 100 городов России. Города представили свой опыт в патриотическом воспитании молодого поколения. Всего было 5 залов. Город Иркутск входил во второй сессионный зал, где была представлена общая тема «Воспитание гражданственности и патриотизма через реализацию социально-значимых проектов».

Спикером от нашего города выступала Макеева Л.Н., директор Дома детского творчества №1, рассказавшая о реализации программы «Память сердца».

Сылка на материалы на сайте Дома детского творчества №1

Совместные размышления о перспективах реализации проекта «Взаимообучение городов» в 2021 году.

Доклад  Вячеслава Ивановича Четвертакова, директора МБОУ Лицея №1,  

Развитие муниципальной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи:  Иркутская Компьютериада»

на видеоконференции «Развитие талантов: новые возможности для каждого ребенка»