Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Реликвии Победы

Реликвии Победы

Уникальные  предметы, история которых связана с Великой Отечественной войной

Это записная книжка моего деда, Клюева Ивана Михайловича, (1898-1976), фронтовика, которую он вел с июня 1944 по август 1945 года. Вот некоторые записи от конца апреля, 9  и 12 мая 1945 года.

Этот предмет можно назвать символом нерушимой солдатской дружбы двух военнослужащих Березовского Николая Александровича и генерала Михаила Петровича Константинова.

Это военный билет моего прапрадедушки Рябикова Василия Петровича. В нем указан весь его боевой путь во время Великой Отечественной Войны. Дата рождения в билете 1913 год. 

Наградной лист Невидимова Василия Ивановича от 4 мая 1945 г.

На фотографии представлены саперные лопатки, хранящиеся в музее МБОУ г. Иркутска СОШ №50.

Двухкамерная ружейная масленка. Предназначалась для чистки и обслуживания трехлинейной винтовки Мосина.

На фотографии представлены саперные лопатки, хранящиеся в музее МБОУ г. Иркутска СОШ №50.

Алюминиевые солдатские фляги  начали производить в России с начала XX века. Поначалу в качестве крышки использовалась резиновая или корковая пробка, которой затыкали горловину. В марте 1932 года был утвержден новый стандарт на металлические фляги емкостью 0,75 литра и 1,0 литр, ставший обязательным. Фляги могли изготавливаться из алюминия, жести или латуни. Главным отличием новых фляг было то, что они закрывались на винтовую пробку с мелкой резьбой, имевшей пять витков. После войны, с возобновлением производства алюминиевых фляг, резьба стала крупнее - на три витка.

На фотографии представлены саперные лопатки, хранящиеся в музее МБОУ г. Иркутска СОШ №50.

Шанцевый инструмент, как принято у военных называть все приспособления для инженерных и саперных работ, существует еще со времен античных армий. Оборонительные сооружения и полевые укрепления существовали всегда, и для их возведения необходимы были инструменты. Кирка, молоток, топор, пила и, наконец, лопата были верными спутниками всех армий на протяжении двух тысячелетий войн. Но инструмент для самоокапывания появился сравнительно недавно и существует всего около полутора веков. Сегодня мы расскажем вам о саперной лопатке – инструменте, спасшем жизнь десяткам тысяч солдат во всех армиях мира, помощнице в обороне и грозном, особенно любимом в нашей армии, оружии в нападении. 

Вот железная шкатулка, в которых раньше продавали конфеты, сейчас она находится у моей бабушки. Она использует ее для хранения ниток, иголок и прочих швейных принадлежностей. И называет она ее по-бурятски «юмэ хэшэ», что в переводе дословно означает: что-то класть во что-то, т.е. какие-то предметы во что-то помещаются.

Top