Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Образовательные программы "Сириус" и "Персей"

Образовательные программы "Сириус" и "Персей"

В период с 1 по 24 октября 2021 года на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) пройдет программа стажировки в рамках Декабрьской математическую образовательную программы (далее - программа).

Стажировка ориентирована на педагогов среднего общего и дополнительного образования; руководителей кружков и методических объединений по математике; учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики; преподавателей вузов, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку одаренных детей к участию в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях по математике разного уровня; педагогов региональных центров по работе с одаренными детьми.

По вопросам участия просим обращаться по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Учредителем региональной олимпиады для обучающихся начальных классов «Олимпик» (далее — Олимпиада) является министерство образования Иркутской области. 

Оператором олимпиады назначен Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Целью Олимпиады является выявление и поддержка одаренных и высокомотивированных обучающихся начальных классов, их подготовка к участию в региональных, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах средней и старшей ступени обучения,

Олимпиада проводится по трем общеобразовательным предметам: математика, русский язык, окружающий мир.

В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся третьих и четвертых классов государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования, расположенные на территории Иркутской области.

Срок проведения Олимпиады — с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, формат проведения — заочный.

Для участия в Олимпиаде участнику или родителю (законному представителю) необходимо в период с 1 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года подать заявку в автоматизированную информационную систему «Проведение конкурсов» (далее — АИС) (https://konkurs.ric38.ru/) в раздел: «Олимпиада «Олимпик», 3 (или 4) класс.

Контактное лицо по проведению Олимпиады: Гавриленко Татьяна Георгиевна, сл. 8 (914)-917-23-02, эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» организует дополнительные общеразвивающие программы в дистанционном формате (далее — ДОП) с целью подготовки обучающихся 8-11 классов к участию во всероссийской олимпиаде школьников.

Для участия в ДОП обучающимся необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе (https://konkurs.ric38.ru/) и выбрать нужную программу. Запись на ДОП завершается за два дня до начала программы.

Обучающимся-участникам ДОП также необходимо подать заявку в Навигатор дополнительного образования Иркутской области (https://р38.навигатор.дети/).

Подробная информация \9тематические направления, сроки проведения) на сайте ОЦ "Персей" http://perseusirk.ru/vsoshcourses/

Контактное лицо по данному вопросу: Гавриленко Татьяна Георгиевна, 8914-917-23-02, эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Информационная листовка во вложении.

Министерство образования Иркутской области проводит региональный конкурс «Научный прорыв» (далее Конкурс).

Оператором конкурса назначен Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Основной задачей конкурса является стимулирование научного и познавательного интереса к глобальным проблемам современности, проблемам Иркутской области и поддержка социальных инициатив детей и молодежи.

Конкурс проводится для обучающихся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Иркутской области в возрасте 14-18 лет включительно. Принимать участие в Конкурсе может коллектив общим количеством от двух до пяти человек, возглавляемый руководителем (педагогическим работником).

Для участия в конкурсе необходимо предоставить авторский видеофайл (анимационный фильм), созданный при помощи stop motion анимации.

Конкурс проводится по номинациям:

  • «Эволюция соцсетей»;
  • «Безопасный транспорт»;
  • «Роботохника в жизни современного человека».

Конкурсные материалы размещаются с 18 октября до 25 октября 2021 года руководителем коллектива (педагогическим или руководящим работником, курирующим конкурсную работу) в автоматизированную информационную систему (далее - АИС) (https://konkurs.ric38.ru/).

Министерство образования Иркутской области проводит региональный конкурс инфобаннеров научно-технической направленности «MODERN ТЕСН» (далее — Конкурс).

Оператором конкурса назначен Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Целью Конкурса является повышение интереса обучающихся в сфере инноваций и высоких технологий с учетом экологизации современного цифрового производства.

Конкурс проводится для обучающихся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Иркутской области в возрасте 14-18 лет включительно. Принимать участие в Конкурсе может коллектив общим количеством от двух до пяти человек, возглавляемый руководителем (педагогическим работником).

Для участия в конкурсе необходимо представить авторский инфобаннер.

Конкурс проводится по номинациям:

  • «Интернет вещей»;
  • «Возобновляемая энергетика»;
  • «Транспорт будущего».

Конкурсные материалы размещаются с 18 октября до 25 октября 2021 года руководителем коллектива (педагогическим работником, курирующим конкурсную работу) в автоматизированную информационную систему (далее АИС) (https://konkurs.ric38.ru/).

Положение о Конкурсе прилагается.

Контактное лицо по проведению Конкурса: Гавриленко Татьяна Георгиевна, сл. 8 (914)-917-23-02, эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» проводит отбор обучающихся 14—17 лет из организаций среднего общего и дополнительного образования для участия в дистанционных курсах по дополнительной общеразвивающей программе «Основы мастерства актера», имеющих опыт сценического выступления, владеющих актерскими умениями в различных сферах творческого самовыражения и готовых к творческой деятельности в области театральном искусства.

Дата проведения дистанционных курсов с 1 октября по 19 ноября 2021 года.

Форма участия — заочная (платформа Zoom).

Обучающиеся, прошедшие конкурсный отбор, в рамках программы познакомятся с русской театральной школой, основами сценической речи, овладеют театрально-сценическими знаниями, умениями и навыками.

Регистрация обучающихся для участия в профильной смене по дополнительной общеразвивающей программе «Основы мастерства актера» будет проходить с 15 сентября по 24 сентября 2021 года в автоматизированной информационной системе http://konkurs.ric3 8.ru, где необходимо прикрепить:

- видеозапись с творческой визиткой (не более 2 минут), включающей следующую информацию о себе: фамилия и имя, возраст, место проживания и обучения, класс, хобби, творческие достижения; грамоты, дипломы, сертификаты за участие в конкурсах театрального искусства.

Обязательным условием участия в профильной смене является запись на ресурсе «Навигатор дополнительного образования Иркутской области» https://p38.HaBpwarrop.№M/ (будет доступна с 15 сентября 2021 года).

Конкурсный отбор участников осуществляется на основании оценки предоставленных материалов при регистрации.

Список обучающихся (не более 25 человек), прошедших отбор для участия в образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Персей» 29 сентября 2021 г.

Обучающиеся, отказавшиеся от участия в образовательной программе, будут заменены на следующих за ними по рейтингу участников.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» проводит отбор обучающихся 14—17 лет из организаций среднего общего и дополнительного образования для участия в дистанционных курсах по дополнительной общеразвивающей программе «Искусство звучащего слова», имеющих опыт публичных выступлений и работы с художественным текстом, готовых к совершенствованию разговорной и сценической речи.

Дата проведения дистанционных курсов с 13 сентября по 15 декабря 2021 года.

Форма участия — заочная (платформа Zoom).

Обучающиеся, прошедшие конкурсный отбор, в рамках программы познакомятся с правилами и законами успешного публичного выступления, принципами подбора чтецкого произведения для результативного выступления на конкурсах чтецкого мастерства,

Регистрация обучающихся для участия в профильной смене по образовательной программе «Искусство звучащего слова» будет проходить с 1 сентября по 9 сентября 2021 года в автоматизированной информационной системе (АИС) http://konkurs.ric38.ru, где необходимо прикрепить следующие материалы:

  • Мотивационный видеоролик (не более 2 минут).

В видеоролике необходимо отразить следующую информацию:

-        имя, фамилия, возраст, место проживания;

-        есть ли руководитель и в чем заключается его руководство;

-        зачем мне необходимо обучение по программе «Искусство звучащего слова»;

-        каковы дальнейшие творческие планы.

2.      Видеозапись чтецкого выступления (до 5 минут) в любом жанре (проза, поэзия, публицистика, сказка, притча и т.д.).

3. Творческие достижения.

Грамоты, дипломы, сертификаты за участие в следующих конкурсах (скан или фото):

-        Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»;

-        Городской конкурс чтецов «Русское слово»;

-        Всероссийский детский конкурс чтецов «Живое слово».

Для участия в дистанционных курсах необходимо записаться на программу «Искусство звучащего слова» на ресурсе «Навигатор дополнительного образования Иркутской области» Кф://р38.навигатор.дети/ (будет доступна с 1 сентября 2021 года).

Конкурсный отбор участников осуществляется на основании оценки предоставленных материалов при регистрации.

Список обучающихся (не более 30 человек), прошедших отбор для участия в образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Персей» 13 сентября 2021 г.

Обучающиеся, отказавшиеся от участия в образовательной программе, будут заменены на следующих за ними по рейтингу участников.

Начинается  конкурсный отбор на  образовательную программу «Алгоритмы и анализ данных», которая пройдет с 01 по 24 октября 2021

года на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

Для участия в образовательной программе приглашаются обучающиеся 10 -11 классов, являющиеся гражданами России.

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 15 сентября 2021 года.

 Подробные условия участия в образовательной программе изложены в Положении об образовательной программе «Алгоритмы и анализ данных» (Приложение 2) и опубликованы на сайте Центра «Сириус» https://sochisirius.ru.

Оплата проезда (в город Сочи и обратно), пребывания и питания школьников, участников образовательной программы, осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех». По вопросам участия школьников в конкурсном отборе на образовательную программу просим обращаться по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Образовательный центр «Сириус» приглашает принять участие в образовательной программе «Литературное творчество: «Homo legens. Человек читающий»

Она пройдет с 3 по 26 августа 2021 года в центре "Сириус" (г. Сочи), созданном по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях выявления, поддержки и дальнейшего сопровождения талантливых  детей нашей страны. 

К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 8-11 классов, добившиеся успехов в изучении русского языка и литературы, литературном творчестве, а также проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах творческой деятельности.

Все участники программы

Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию до 23 мая 2021 года (включительно) на сайте Центра «Сириус» https://sochisirius.ru/obuchenie/literature/smena907/4360.

 


На базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) с 18 по 23 мая 2021 года проводится программа повышения квалификации «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по биологии».

К участию в программе по итогам конкурсного отбора могут быть приглашены:

-педагоги среднего общего и дополнительного образования, преподаватели биологических кружков и методических объединений биологического профиля;

-учителя биологии, работающие в классах с углубленным изучением биологии.

С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте Образовательного центра «Сириус» по ссылке:

htt ://sochisirius.ru/obuchenie/ eda о am/smena892/4284

Образовательный центр «Сириус» проводит онлайн пригласительный этап всероссийской олимпиады по шести дисциплинам

, приоритетным для Стратегии научно-технологического развития страны:

химии, астрономии, биологии, математике, физике и информатике (далее – пригласительный этап ВсОШ).

 К участию в пригласительном этапе ВсОШ приглашаются учителя и ученики 3 - 10 классов.

Онлайн-туры пройдут на платформе «Сириуса» с 21 апреля по 25 мая. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте пригласительного этапа по одному или нескольким предметам на выбор, ссылка для участия будет доступна в личном кабинете в дни проведения туров.

 Дополнительная информация, расписание пригласительного этапа ВсОш находятся во вложении.

Начинается конкурсный отбор на образовательную программу «Лингвистика», которая пройдет с 01 по 24 октября 2021 года на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

В конкурсном отборе могут принять участие учащиеся 5-10 классов. Прием заявок открыт до 27 апреля 2021 года.

Школьникам специальных достижений для участия в отборе не требуется.

Подробные условия участия в образовательной программе изложены в Положении об образовательной программе и опубликованы на сайте Центра «Сириус»  https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena893/4290.

Оплата проезда (в город Сочи и обратно), пребывание и питание школьников–участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

По вопросам участия школьников в конкурсном отборе на образовательную программу просим обращаться по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Top