Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
02. У истоков. Зарождение образования

02. У истоков. Зарождение образования (17)

Четверг, 26 января 2023 10:09

Мунгальская школа

В 1725 г. по указу Петра I при Иркутском Вознесенском монастыре была организована школа «мунгальского языка». Настоятелем Вознесенского монастыря в это время был Анатолий Платковский, приехавший в Сибирь из Киева. Школа помещалась в специальном здании, выстроенном на косогоре, против монастырских стен.

Понедельник, 23 января 2023 17:38

Иркутская учительская семинария

Проблема  подготовки квалифицированных педагогических кадров для народных школ Иркутской губернии всегда стояла достаточно остро.

Поэтому в 1872 году на средства казны была открыта Иркутская учительская семинария. 

Порядок приема учащихся в учительские семинарии Восточной Сибири строго регламентировался «Положениями об учительских семинариях» и «Инструкцией» 1875 года. При приеме необходимо было представить следующие документы: метрическая выпись, свидетельство об успехах и поведении от училища, в котором он ранее обучался, свидетельство о прививке оспы. Последний документ был обязательным, так как здоровью учащихся удалялось повышенное внимание: все поступающие подвергались обязательному медицинскому осмотру. Имевшие недостатки – близорукость, косноязычность, эпилепсию, сыпи на коже – не допускались к вступительным экзаменам. Для поступающих в учительские семинарии также устанавливался возрастной ценз – не менее 16 лет. Вследствие этого обычный возраст воспитанников первого класса составлял 16–17 лет.

Понедельник, 23 января 2023 17:29

Иркутская духовная семинария

В 1779 году решением Святейшего Синода и по Указу императрицы Екатерины II было принято решение об открытии семинарии в Иркутске.

5 апреля 1780 года открыл семинарию епископ Иркутский Михаил (Миткевич). Семинария готовила священников и миссионеров для региона Восточной Сибири. Среди предметов в ней изучались восточные языки — китайский, маньчжурский, монгольский, а также языки и диалекты сибирских и северных народностей.

Выпускники семинарии помогали «инородцам» создавать свои азбуки, составляли разговорники, проводили широкую издательскую деятельность, нередко печатая книги на языках и диалектах сибирских народов.

Страница 2 из 2
Top