Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
08. Конкурсы профессионального мастерства

08. Конкурсы профессионального мастерства (8)

Вершиной борьбы на сегодняшний день становится конкурс профессионального мастерства в новом формате, формате World Skills, победитель которого получает ценные призы (в зависимости от уровня чемпионата довольно солидные), а также приобретает право представления своей профессии на мировом уровне.

World Skills – это международное некоммерческое движение, целью которого являются повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Россия в 2012 г. вступила в это международное движение и стала его 60-м членом. Хотя первоначально данный конкурс проводился для рабочих специальностей, постепенно спектр компетенций расширялся и на сегодняшний день составляет более 50.

Первым в истории конкурса учителем года в 1990 году стал преподаватель русского языка и литературы Поповской средней школы Чернского района Тульской области Александр Сутормин. А на следующий год главный приз – «Хрустальный пеликан» достался учителю физики средней школы №49 города Минска Валерию Гербутову. Оба они, разумеется, носили почетное звание «Учитель года СССР». Все последующие были уже учителями года России. В первые годы финальные мероприятия, которые проходили в Москве, календарно выпадали на самый конец учебного года. И педагогам приходилось общаться со школьниками в мае, накануне экзаменов, что было никому не удобно. С 93-го года было решено перенести конкурсные испытания на осень, приурочив награждение победителя к Дню учителя.

Top