Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
09. Профсоюз образования

09. Профсоюз образования (6)

Вторник, 06 февраля 2024 14:33

На пути к единению (продолжение)

На пути к единению (продолжение)

1900-1919 годы

В сентябре 1900 года начало свою деятельность Общество распространения народного образования и народных раз­влечений Иркутской губернии. Первым его председателем стал землеустроитель, известный общественник Алексей Николаевич Ушаков; среди членов Совета были замечены профессор Николай Николаевич Козьмин, издатель и редактор газеты «Восточное обозрение» Иван Иванович Попов, профессор истории Николай Яковлевич Новомбергский. Основными своими целями Общество провозгласило: «1. Открытие училищ, вечерних, воскресных и профессиональных классов; 2. Устройство библиотек и читален, народных чтений, складов книг; 3. По­пулярные лекции, спектакли, литературно-музыкальные утра и т. п. раз­влечения, имеющие про­светительный характер; 4. Собирать сведения о поло­жении народного обра­зования в Иркутской губернии; 5. Оказывать вспомо­ществование бед­ней­шим ученикам и ученицам, а способнейшим – доставлять средства к продолжению образования; 6. Оказывать материальную поддержку учащим и учившим». [i]

Вторник, 12 декабря 2023 09:24

На пути к объединению

Тяга людей к объединению известна уже давно, при этом движут ими самые разные мотивы и стремления. Иркутск, очень быстро превратившийся из острожного форпоста России в «середину земли», административный, торговый и культурный центр русского Востока, не стал в этом смысле исключе­нием. Известный этнограф П. Ровинский, посетивший город в 1870 году, оха­рактеризовал его так: «Всего с первого раза Иркутск очарует своей общест­венностью; то вы в учёном обществе, то в заседании, решаю­щем экономиче­ские вопросы, то на литературном вечере, в купеческом клубе или дворян­ском собрании». [i]

Четверг, 23 ноября 2023 12:36

Профсоюз в годы войны

Культурно-массовая и политико-просветительская работа профсоюзов в годы войны была направлена на воспитание трудящихся в духе патриотизма, стойко- сти и мужества, ненависти к врагу.

В 1943 году профсоюзы провели городские и завод- ские смотры творческих достижений художественных коллективов. А в 1944-1945 годах проходил Всесоюзный смотр клубных хоров и солистов. Учитывая большую просветительскую роль профсоюзных библиотек, начиная с 1943 года, было организовано Всесоюзное социалистическое соревнование библиотек. Библиотеки проводили читательские конференции, литературные вечера, встречи с авторами книг, новаторами производства.

Шаги истории

История становления профсоюзного движения Иркутской губернии

1920-1990 гг.

Август 1920 г. – создание Иркутского губернского отдела Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры (Иргубпроса).

Понедельник, 13 февраля 2023 15:34

Шаги истории

Шаги истории

История становления профсоюзного движения Иркутской губернии

Иркутская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (1957-1963, 1965-по наст. время)

Top