Олимпиады, конкурсы

16 апреля 2022 года в 10.00 в МБОУ СОШ№21 состоялась XIX городская викторина по краеведению «В который раз, Иркутск любимый, я признаюсь тебе в любви!» для обучающихся 4 классов, в которой приняли участие 72 младших школьника.
Круг вопросов в заданиях викторины был посвящен улицам Иркутска, названным в честь героев Великой Отечественной войны. Проет - путешествие по историческим местам города раскрыл творческие способности детей, умение работать в группе. В работе «круглого стола» приняли участие представители музеев города, педагоги – организаторы исследовательских проектов по изучению истории своего города. Театральная и вокальная студия МБОУ СОШ №21 представили концерт для всех гостей данного мероприятия.
Поздравляем победителей и призеров викторины!
Итоги во вложении.
- Сайт_ Итоги ВИКТОРИНА по краеведению 16.04.2021 СОШ21 .xls (244 Скачиваний)
Зачем в начальной школе олимпиады? |
Часто родители и ученики воспринимают олимпиады исключительно как возможность получить бонусы для поступления в вуз. Но на самом деле олимпиад гораздо больше, и задачи у них самые разные. Методист Яндекс.Учебника Марина Рогатова в своей статье рассказывает об истории олимпиад для школьников и даёт краткий путеводитель по главным соревнованиям 2021 года. |
|
||
|
||
|
|
|
|
На этой неделе стартовала вторая бесплатная онлайн-олимпиада Яндекс.Учебника «А я знаю окружающий мир». Она идёт до 2 ноября.
В каждом задании встречаются факты из разных областей: биологии, географии, физики и даже этнографии. Дети увидят землю с высоты птичьего полета, заглянут в прошлое, разгадают секреты природы и помогут сделать чище наши города.
До встречи на олимпиаде!
Задания, которые повысят интерес к предмету.
|
||
|
||
|
||
|
||
|
17.04. 2021 г. в МБОУ СОШ № 21 города Иркутска состоялась XVII городская викторина по краеведению для младших школьников
«В который раз, Иркутск любимый, я признаюсь тебе в любви!»,по теме : «По Сибири с Сибирячком»,
в которой приняли участие 56 учащихся 4 классов из 28 образовательных организаций г. Иркутска.
Круг вопросов в заданиях викторины был посвящен 30-летию журнала «Сибирячок».
Командная творческая работа по иллюстрированию произведений, опубликованных в журнале «Сибирячок» раскрыла творческие способности детей, умение работать в группе.
В работе «круглого стола» для присутствующих педагогов и родителей приняли участие: Дикун Т.А, заместитель главного редактора журнала «Сибирячок», Никулина И.Г., заведующая отделом ГБУК ИО Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии, Шкреба М.Л., исполнительный директор «ГайдайЦентра», Бизикова Т.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ№64.
Дикун Татьяна Анатольевна представила формы работы с журналом как методическим ресурсом по краеведению.
Никулина Ирина Георгиевна, (https://sibfolk.ru/), в своем выступлении анонсировала тематику мероприятий, которые Центр русского языка предлагает провести в образовательных организациях города Иркутска (Проекты «Живое слово», «Патриоты России», «Народный календарь» и др.). Живой интерес вызвала презентация «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири», который содержит обряды, обычаи, верования, сказки, песни, мифы, легенды, бытовые рассказы коренных сибиряков.
Шкреба Марина Леонидовна, https://gaidaicenter.ru/, провела презентацию онлайн-музея Леонида Гайдая в форме интерактивной игры.
Обучающиеся МБОУ СОШ №21 под руководством педагога дополнительного образования Исхаковой Дарьи Алесеевны подготовили театрализованную постановку по мотивам историй о главных персонажах журнала. Танцевальная студия «Русичи» под руководством Здор Ольги Николаевны, вокальная студия «Импульс» под руководством Афроскиной Анастасии Сергеевны представили концерт для всех гостей данного мероприятия.
Итоги викторины во вложении.
- Итоги личного первенства 2021.pdf (287 Скачиваний)
- Итоги _командный зачет 2021.pdf (304 Скачиваний)
17 апреля 2021 года в МБОУ г. Иркутска СОШ № 21 проводится XVII городская викторина по краеведению «В который раз, Иркутск любимый, я признаюсь тебе в любви!» для обучающихся 4 классов, посвященная 30-летию журнала «Сибирячок». Тема викторины - "По Сибири с Сибирячком".
Для участия в викторине необходимо 12-13 апреля 2021 года зарегистрироваться на сайте МКУ «ИМЦРО» в разделе Методическое пространство/ Начальное общее образование/ Конкурсы.
Для подготовки к викторине рекомендуется:
1) Ознакомиться с номерами журнала «Сибирячок»: №5,2018 г.; №3, 2019 г.; №2, 2017 г.; №6, 2019 г.; №1, 2021 г.
2) Изучить выпуск «Памятники природы Иркутской области, часть 1. МЭС (Маленькая энциклопедия Сибирячка), издание ОГБУК редакция журнала «Сибирячок» Иркутск, 2017 г.,
3) Выбрать произведение из любого номера журнала и подготовиться к иллюстрированию с цитированием по теме «По Сибири с Сибирячком» (в парах).
Ссылка для регистрации на викторину https://forms.yandex.ru/u/606fbd3317e0eb61876e48f8/
26 марта 2021 года в МБОУ СОШ№11 состоялся второй (заключительный) этап городской олимпиады по русскому языку и математике для обучающихся 4 классов. Итоги можно посмотреть во вложении.
- Русский язык 2 тур.xls (479 Скачиваний)
- Математика 2 тур.xls (451 Скачиваний)
20 марта 2021 года в ОО г. Иркутска состоялся первый отборочный тур городской олимпиады для 4 классов по русскому языку и математике, в котором приняли участие 284 обучающихся 4 классов. Пункты проведения олимпиады: МБОУ СОШ №40 (Ленинский округ), МБОУ Гимназия № 25 (Октябрьский округ), МБОУ СОШ № 1 (Правобережный округ), МАОУ Гимназия №2 (Свердловский округ). Второй тур городской олимпиады по русскому языку и математике проводится 26 марта 2021 года в 10.00 в МБОУ СОШ №11, к участию приглашаются победители и призеры первого тура.
С итогами первого отборочного тура городской олимпиады для 4 классов по русскому языку и математике можно ознакомиться во вложении.
- I тур математика Ленинский.xls (302 Скачиваний)
- I тур русский Ленинский.xls (284 Скачиваний)
- I тур математика ОКТ.ОКРУГ.по кодам.xls (307 Скачиваний)
- I тур русский ОКТ.ОКРУГ по кодам.xls (285 Скачиваний)
- 1 тур математика Свердловский_по кодам.xls (372 Скачиваний)
- 1 тур русский язык Свердловский_по кодам.xls (341 Скачиваний)
- I тур математика Правобережный_по кодам.xls (308 Скачиваний)
- I тур русский Правобережный_ по кодам.xls (294 Скачиваний)
Положение о проведении городской олимпиады по русскому языку и математике для обучающихся 4 классов
- Положение олимпиада 4 классы.pdf (367 Скачиваний)