Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Кабмин обновил порядок размещения информации на сайтах образовательных организаций.
С 1 марта 2022 г. до 1 марта 2028 г. будут действовать новые правила размещения на сайтах образовательных организаций информации, а также обновления данных. Уточнен состав сведений. Детализирован порядок размещения отдельных данных, в т. ч. об организации питания обучающихся.
Как и ранее, информация размещается на русском языке, а также может быть опубликована на государственных языках республик, входящих в состав Российской Федерации, и (или) на иностранных языках.
Прежние правила признаны утратившими силу.

 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

1. Установлен срок действия приказа № 458 (c 01.03.2022 до 01.03.2026).

2. Внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – Порядок, НОО, ООО, СОО), утвержденный приказом № 458, которыми, в частности:

2.1. Установлено, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам НОО в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

2.2. Уточнен перечень документов, представляемых родителями (законными представителями) ребенка или поступающим, для приема на обучение (в частности, в перечень включены: копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (при возникновении соответствующих случаев); копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам ООО и СОО, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества).

 

Минпросвещения России утвердило паспорт стратегии «Цифровая трансформация образования»

Минпросвещения России утвержден паспорт стратегии «Цифровая трансформация образования», которая включает большой межведомственный проект «Цифровая трансформация отрасли «Образование (общее)». Реализация проекта рассчитана на 2021–2030 годы. В документе в том числе представлены описание проекта и входящих в него разработок для школьников, учителей, родителей и школ, его задачи, финансово-экономическое обоснование, а также ожидаемые результаты и оценка влияния проекта на достижение национальных целей. Цели стратегии «Цифровая трансформация образования» – преодоление вызовов, стоящих перед системой образования, создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, а также возможностей для повышения результативности обучения. 

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов»

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в частности: Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) рекомендовано рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2021–2022 годов (в частности, об обеспечении готовности образовательных и иных организаций к работе в осенне-зимний период, включая поддержание необходимого температурного режима; об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% − лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н, и др.)

Федеральный закон от 02.07.2021 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральным законом устанавливается, что ребёнок имеет право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Положение о ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации

Утверждено приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 1 июля 2021 г. № 400

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 августа 2021 г., регистрационный № 64798

Вступает в силу с 1 октября 2021 г.

 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.05.2021 № 241 "Об утверждении Порядка разработки примерных основных общеобразовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных общеобразовательных программ"


Приказом утвержден Порядок разработки примерных основных общеобразовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных общеобразовательных программ.

Примерные основные общеобразовательные программы разрабатываются:

- по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам начального общего образования, образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования;

- по рабочим программам учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Примерные программы разрабатываются с учетом их уровня и направленности на основе федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Примерные программы, разрабатываемые по основным общеобразовательным программам, включают в себя учебно-методическую документацию, определяющую рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и определенной направленности, планируемые результаты освоения программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы. Примерные программы, разрабатываемые по рабочим программам учебных предметов, курсов, дисциплин, включают в себя планируемые результаты освоения учебного предмета, курса; содержание учебного предмета, курса; тематическое планирование, в том числе с учетом рабочей программы воспитания с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Проекты примерных программ разрабатываются участниками отношений в сфере образования, а также учебно-методическими объединениями в системе общего образования. Проекты направляются для экспертизы в УМО, а затем в образовательные или научные организации.

Также документом установлены правила ведения реестра примерных основных общеобразовательных программ. Организация, которая ведет реестр, выбирается Минпросвещения России. Оператор размещает примерные программы в реестре в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления. Информация в реестре является общедоступной.

 

Top